Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Налог на проценты по вкладам в Болгарии одобрили и во втором чтении

13 ноября 2012, вторник / 14:35  |  Просмотров: 1820;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Во вторник болгарские депутаты одобрили во втором чтении предложение правительства ввести 10%-й налог на доходы по банковским вкладам физических лиц с 2013 года.

Новым налогом не будут облагаться бессрочные депозиты, сберегательные счета, детские сбережения. Удерживать налог с процентных доходов будут сами банки, а болгары будут обязаны включить в свои годовые налоговые декларации все свои доходы с денежных вкладов с 2014 года.

Министр финансов Болгарии Симеон Дянков, который стал инициатором введения нового налога, в сессии Парламента не участвовал.

Заместитель Дянкова – Владислав Горанов заявил Болгарскому национальному радио, что удерживать налог банки будут в момент выплаты процентов, даже если счет был открыт в 2013 году.

„Если вы работали в 2012 году и получили зарплату в 2013, облагаться налогом ваш доход будет в 2013 году" - объяснил Горанов.

Представители оппозиции жестко раскритиковали введение нового налога, который, по их мнению, принесет госбюджету больше вреда, чем пользы, так как уменьшение сбережений болгар приведет к снижению объема иностранных инвестиций и к замедлению темпов роста экономики.

Как заявил депутат ультраправой партии „Атака", новый налог является „правовым безумием", а независимый депутат Дарин Матов отметил, что вместо процентов по вкладам новой пошлиной можно было обложить другие доходы.

В ответ опасениям оппозиции, что новый налог в основном затронет людей с небольшими сбережениями и пенсионеров, заместитель министра сказал: „На том свете деньги не нужны".

Представители болгарского центробанка и экономисты жестко осудили решение правительства ГЕРБ ввести новый налог на проценты по банковским вкладам физических лиц. По их мнению, болгарам грозит потеря сбережений, а банковская система страны сильно пострадает из-за оттока капиталов.

С другой стороны, как считает министр Дянков, введение нового сбора пополнит болгарскую казну на 120 млн левов и обеспечит справедливость, так как теперь богатые болгары будут платить больше бедных.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: