Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Болгарские парламентарии прервут отпуск, чтобы обсудить внесение изменений в бюджет

13 августа 2013, вторник / 16:34  |  Просмотров: 2048;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарские парламентарии прервут отпуск, чтобы обсудить внесение изменений в бюджет Внеочередное заседание Народного собрания Болгарии по вопросу о внесении изменений в государственный бюджет за 2013 год пройдет 16 августа. Фото: БГНЕС

 

Внеочередное заседание Народного собрания /парламента/ Болгарии по вопросу о внесении изменений в государственный бюджет за 2013 год пройдет 16 августа.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе главного законодательного органа страны, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее коалиционное правительство Болгарской социалистической партии /БСП/ и Движения за права и свободы /ДПС/ приняло решение об увеличении внешнего долга страны на 1 млрд левов /500 млн евро/ в счет финансирования главным образом социальных программ в рамках бюджета 2013 года.

После одобрения парламентом республики данного решения президент Болгарии Росен Плевнелиев наложил на него "частичное" вето, вернув его обратно в законодательный орган. 9 августа партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" /ГЕРБ/ внесла в парламент инициативу о проведении внеочередного заседания по вопросу корректировки госбюджета.

Несмотря на то, что в данный момент депутаты находятся в отпуске до 30 августа, согласно закону, одна пятая часть законодателей может потребовать срочного возобновления работы парламента.

С подобным предложением и выступили 77 депутатов ГЕРБ.

Как сообщили в ГЕРБ, если вето президента будет поддержано большинством депутатов, то партия инициирует в сентябре вынесение вотума недоверия правительству БСП-ДПС.

Партия ГЕРБ победила на досрочных парламентских выборах 12 мая, однако не получила парламентского большинства и ушла в оппозицию.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: