Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

КП: Момент истины для президента Болгарии

9 августа 2013, пятница / 11:04  |  Просмотров: 1934;  Комментариев: 0
Send to Kindle
КП: Момент истины для президента Болгарии Глава болгарского государства выступил против двух последних предложений правительства и парламента, наложив на них вето. Фото: БГНЕС

"Комсомольская правда", Владимир АСАНОВ

Правительство и парламента Болгарии работают в крайне сложной ситуации, практически в осадном положении.

В самом начале работы нового парламента, законотворческую деятельность пыталось сорвать депутаты бывшей правящей партии ГЕРБ, объявив бойкот, и почти два месяца не появляясь в пленарном зале.

Затем начались протестные выступления в Софии и других крупных городах, производящие странное впечатление. Протестные акции проходили и проходят в виде нечто среднего между народным гулянием и отработкой определенной программы заранее написанного сценария.

Требования, которые предъявляли протестующие, кроме региональных лозунгов, касающихся местных проблем, были одни – немедленная отставка и новые выборы. Требования достаточно странные, если учесть, что согласно опросам, основная масса протестующих не голосовала на последних выборах А если в стране сейчас проводить новые выборы, то по действующему избирательному кодексу, за власть в стране вновь начнут бороться все те же, до боли знакомые политические персоны и партийные группировки.

Несмотря на столь сложную обстановку, правительство и парламент приняли несколько важных законопроектов, призванных быстро и решительно остановить сползание экономики страны в рецессию и хаос.

Первым таким законопроектом был закон о новой системе формирования цены на электроэнергию, в котором цена понижалась на 5% и ликвидировалась так называемая такса за доставку.

Эффективность принятого закона, вступившего в силу 1 августа, стала колоссальной. За первую неделю августа экспорт болгарской электроэнергии в соседние страны увеличился в 12 раз. А за три последний дня на внешний рынок Болгария поставила такое же количество электроэнергии, сколько за весь месяц май этого года.

Принятие этого закона, который с трудом, но подписал президент Болгарии Росен Плевнелиев, показало эффективность решений, принимаемых новым правительством страны, что не могло не обеспокоить их оппонентов из партии ГЕРБ, по-прежнему бойкотирущих заседания парламента. Лидер ГЕРБ Бойко Борисов неожиданно заявил, депутаты от его партии примут участие в обсуждении следующего важного законопроекта – о ревизии бюджета страны на текущий год. Хотя до этого Борисов неоднократно заявлял, что депутаты от ГЕРБ вернутся в пленарный зал только когда будет обсуждаться новый Избирательный кодекс Болгарии.

Судя по всему , оппозиционные нынешнему правительству силы решили не допустить принятия очередного важного для страны законопроекта об актуализации бюджета, который мог привести к существенному оживлению экономики, что сыграло бы в пользу правящих сил.

Основное действие, которое предлагалось в законопроекте об актуализации бюджета – это увеличение внешнего долга но один млрд левов (500 млн. евро), преимущественно предназначенного для предстоящей осенью выплаты долга в 800 млн. левов. Оставшиеся средства предназначались на пополнение фискального бюджета и расчетом по долгам государства с бизнесом. Небольшая часть должна была пойти на социальные программы. Несмотря на яростное сопротивление оппозиции из ГЕРБ, законопроект об актуализации бюджета был принят в двух чтениях и отправлен на подпись к президенту. Росен Плевнелиев, который был, в свое время, выдвинут на президентские выборы от партии ГЕРБ, как и ожидалось, не подписал законопроект, заявив, что накладывает „частичное вето”.

Столь новое слово в практике президентских действий, сильно смахивающее на частичную беременность, тем не менее, дало оппозиции возможность вновь отдалить принятие законопроекта, тем более, что депутаты ушли на летние каникулы до начала сентября. Надо отметить, что это уже второй отказ главы болгарского государства в подписании принятых законопроектов.

Первым стал законопроект об использовании спецсредств при проведении следственных действий. Напомним, что этот законопроект касается наведения порядка в системе болгарских спецслужб в области использования подслушивающих устройств. Президент вернул этот законопроект для обсуждения в парламент, парламент вновь его представил президенту.

Во второй раз Росен Плевнелиев направил неподписанный законопроект в конституционный суд, чтобы тот выяснил, насколько неприятный президенту законопроект соответствует конституции страны. Итак, за последний месяц президент Болгарии уже дважды выступил против принятия законопроектов, которые должны оказать не будет утверждать что благоприятное, но несомненно дисциплинирующее действие на болгарское общество и на болгарскую экономику.

Сможет ли правительство и парламент Болгарии выдержать это противодействие введенной оппозицией „тяжелой артиллерии”, станет ясно в конце августа. 30 августа назначено проведение внеочередного заседания парламента страны, где будет обсуждаться президентское вето.

А до того времени депутаты пытаются отдохнуть, находясь в причерноморской государственной резиденции „Евксиноград”, осаждаемой протестующими с суши, с моря и с воздуха.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: