Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Око планеты: Будни Болгарии. Кризис, скандалы, протесты

6 августа 2013, вторник / 17:02  |  Просмотров: 2335;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Око планеты: Будни Болгарии. Кризис, скандалы, протесты Фото: БГНЕС

Око планеты

До конца 2012 года Республика Болгария являлась островом спокойствия на бурлящем Балканском Полуострове и в Европе в целом. Хотя жизненный уровень продолжал оставаться самым низким в ЕС, доходы населения, хоть и медленно, продолжали расти. Безработица оставалась в пределах допустимого, благодаря быстрой реализации инфраструктурных проектов, реализованных полностью за счет еврофондов. Политика монетаризма, проводимая министром финансов Симеоном Дянковым и получившая одобрения еврокомиссара Кристалины Георгиевой (оба бывшие высоко поставленные служители Мирового Банка в Вашингтоне) стабилизировала болгарский лев и давала шансы вступления в еврозону, на фоне перспектив отлучения из нее соседней Греции и других средиземноморских государств. (Насчет профессионализма Симеона Дянкова и Кристалины Георгиевой положительную оценку дает бывший российский служитель Мирового Банка, бывший посол в Чили и сотрудник Института США и Канады РАН Алексей Квасов). Перспективы правящей партии ГЕРБ были оптимистическими. Бойко Борисов очень даже уверенно готовился ко второму мандату премьер-министра.

В конце года в материальном положении и, соответственно, в условиях жизни большинства болгар произошли крутые перемены – чешская электрическая компания ЧЕЗ в несколько раз подняла цены на свет. До сих пор не до конца известны настоящие причины этого поступка ее пражских хозяев. Скорее всего, это была часть коррупционной практики окружения бывшего чешского премьер-министра Петра Нечаса (потерявшего свою должность из-за подобных действий – его любовница и правая рука Яна Надйова вмешивалась в работу спецслужб). Так или иначе, невозможность платить по счетам спровоцировала протестные настроения в стране и вывела людей на улицы и площади.

Вскоре болгарское и мировое общественное мнение стали свидетелями незнакомого до сих пор явления в истории Болгарии – люди стали публичным образом, на центральных площадях болгарских городов поджигать себя, в знак протеста против негативных изменений в своем социальном статусе. С конца февраля до Праздника Труда 9 граждан совершили публичный самоподжог, компрометируя, таким образом, политическую систему и устои государственности. Этими демонстрациями суицида не преминула воспользоваться оппозиция. В конце февраля премьер-министр Бойко Борисов (за день после телефонного разговора с Владимиром Путиным с неизвестным содержанием) был вынужден подать в отставку и через 3 месяца состоялись новые парламентские выборы.

Они стали прецедентом в новейшей болгарской истории сразу по двум причинам:

Впервые правящая партия (в случае ГЕРБ) вновь завоевала первое место на парламентских выборах (тем более досрочных).

Впервые партия, занявшая первое место на выборах, не смогла составить правительство и перешла в парламентскую оппозицию.

Сразу после выборов случился еще один прецедент общеевропейского масштаба: В Парламент пробрались 4 партии. Депутаты бывшей правящей партии ГЕРБ, плюс депутаты националистической партии “Атака” (их бывшего союзника) составили 120 человек – ровно столько, сколько их оппоненты из Болгарской Социалистической Партии – БСП (бывшей коммунистической) плюс протурецкого Движения Прав и Свобод - ДПС.

Казалось, что этот Парламент не сможет работать и грядут новые выборы. Однако председатель “Атаки” Волен Сидеров, в условиях бойкота со стороны ГЕРБ, появился в Парламенте и, хотя проголосовал против правительства, легитимировал его (по подтверждениям свидетелей, среди политиков и журналистов, за 10 000 000 левов – 5 000 000 евро). Таким образом, правительство социалистов и партии мусульманских меньшинств правит с поддержкой ультранационалистической партии – незнакомое явление в Европе. “Атака” полностью потеряла доверие со стороны своих рядовых членов и избирателей и превратилась в маргинальную партию, которая никогда больше не пройдет в болгарский Парламент. Ее место займет Национальный Фронт Спасения Болгарии – НФСБ, или Внутренняя Македонская Революционная Организация – ВМРО.

Вскоре это правительство решило проверить уровень терпимости этнических болгар – 14 июля шефом контрразведки был назначен депутат из Движения Прав и Свобод, медийный магнат Делян Пеевский. Руководство ДПС поступает так уже второй раз – 10 лет тому назад, когда опять входило в правительственную коалицию с Национальным Движением “Симеон Второй” (партия монархистов), парламентским секретарем Министерства иностранных дел был назначен водитель партийного лидера Ахмеда Догана, с 8-классным образованием. Тогда болгары проглотили это унижение.

Правящие на этот раз просчитались. Эта была последняя капля, которая перелила чашу. Болгары вновь вышли на улицы и площади, протестуя, против нехватки морали в политике, против контроля со стороны мафии над государством, против закулисного взятия политических решений, против беспардонного отношения власти имущих к “простым смертным”. Протесты направлены против политической системы в целом, против социальной несправедливости, за введение моральных ценностей в общественной жизни. Протестируют правые консерваторы, национал - патриоты, либералы, социалисты из внутренней оппозиции в БСП. В рядах демонстрантов политики и интеллигенты.

Руководство БСП, которое, своей поддержкой кандидатуры Деляна Пеевского, спровоцировало массовые протесты, полностью потеряло кредит общественного доверия. Как остальные политические силы, так и внутрипартийная оппозиция, настаивают на отставку председателя партии, бывшего премьер-министра Сергея Станишева и его окружения, а также руководящих фигур правительства, в первую очередь премьер-министра Пламена Орешарского (министра финансов в правительстве Станишева) и министра иностранных дел Кристиана Вигенина (правую руку Станишева). Этническая принадлежность упомянутых лиц, на фоне негативных общественных установок против них, спровоцировали всплеск нехарактерного для болгарского менталитета явления – антисемитизма. Имея в виду, что болгарский народ славится своей этнической и религиозной толерантностью, политикам надо очень “постараться”, чтобы заслужить отрицательное отношение к своему этносу в целом. Станишев и компания постарались! Бывший заместитель председателя партии и министр внутренних дел в его правительстве Румен Петков сказал, что “Станишев ведет БСП туда, куда Горбачев повел СССР”!

Неизбежные перемены в руководстве БСП могут привести на высшие посты в партии и государства одну из двух группировок – бывшего президента Георгия Пырванова (2001-2011) и бывшего министра иностранных дел Ивайло Калфина, или бывшего министра экономики и энергетики Румена Овчарова и бывшего замминистра финансов Георгия Кадиева. Это единственные болгарские политики, с реальными шансами возглавить страну, с которыми можно сотрудничать по защите российских интересов в сфере геополитики и конкретно энергетики. Пока они занимали соответствующие посты, налаживали интенсивные, приносящие конкретные результаты, контакты с российскими партнерами. Нет сомнения, что вопреки в целом своей про-европейской ориентации, они пойдут на сотрудничество с Москвой и с ними можно будет закрепить старые договора.

Впоследствии постоянные протестующие перед Парламентом решили сочетать полезное с приятным – продолжить противостояние с правительством и использовать хорошую июльскую погоду, чтобы позагорать. Таким образом, на центральной столичной площади, появился импровизированный пляж. Молодые женщины в скудных купальниках и их кавалеры начали сочетать политический протест с эротическими вызовами. (По этому поводу, в Ереване, где находится сейчас автор этих строк, многочисленные жители армянской столицы, жившие в Болгарии, стали без цензуры отмечать, что “болгары и особенно болгарки только ищут повод, чтобы показать всем свою попу и сиськи…”). Стоит отметить, что “голый протест” исходит, как из древней, так, прежде всего, из современной болгарской истории. В ХII веке, одновременно с исихазмом (духовное учение болгарского патриарха Евтимия, которое было перенесено в Древнюю Русь митрополитами Григорием Цамблаком и Киприаном), появилась православная ересь – адамитство. Ее носители ходили в общественных местах – в городах и деревнях - в чем мать родила, протестуя, таким образом, против социального неравенства и подчеркивая, что все люди родились одинаковыми и такими их создал Бог. До наших времен не дошли сведения о наличии эротической составляющей этого протеста.

Одновременно происходит быстрое разрушение структур национальной безопасности. На сегодняшний день одновременно 4 бывших их руководителей: второй человек в иерархии контрразведки Алексей Петров, начальник разведки Кирчо Киров, директор Главной Дирекции по Борьбе с Организованной Преступностью Станимир Флоров и министр внутренних дел Цветан Цветанов находятся под судом или следствием. На фоне чистки в силовых государственных органах, происходит засилье исламского фундаментализма, среди мусульманского населения Болгарии. Здесь стоит отметить, что болгарские турки составляют около 10% населения страны, цыгане - официально 6%, реально около 15%. Самая малочисленная, однако самая опасная исламская община – это болгары-мусульмане – так называемые “помаки”. Они, из-за незнания турецкого языка, подвержены прежде всего исламистской пропаганды со стороны филиалов “Мусульманских братьев” и “Аль Каеды” и их фондов – “Ал Уакф Ал Ислами” и “Иршад”, превращающие их в фанатиков.

Стоит продолжить анализ тем, что огромное большинство ведущих российских средств массовой информации проявляют полное непонимание специфики ситуации в Болгарии. Есть факты нехватки элементарных познаний по современной болгарской истории, со стороны ведущих российских журналистов и аналитиков. Это тем более касается современного состояния страны. Поэтому нельзя удивляться отчуждению болгар от России. Оно происходит, прежде всего, на фоне полного пренебрежения места страны на Балканском Полуострове – в основных российских СМИ, под термином “Балканы” подразумевают прежде всего Сербию и других пост-югославских государств, возвеличивая роль сербского народа, в качестве объединителя южных славян, и российско-сербское братство. Ни в одном передовом российском печатном и электронном средстве массовой информации нельзя встретить упоминания факта, что Республика Македония является вторым болгарским государством, ни справки о четырех кровопролитных сербско-болгарских войнах, в течении 60-летнего периода (1885-1944). Зато очень уважаемые российские аналитики (например генерал-майор Леонид Шершнев) позволяют себе публично утверждать исторические неправды, типа того, что во Второй мировой войне Болгария воевала против СССР!?!? (Тот факт, что, после кровопролитных боев на территории Румынии, Советская армия 8-9.09.1944г. прошлась через Болгарию без единого выстрела, является поводом для гордости, как для болгарских коммунистов, так и монархистов и политического класса в целом. Этому историческому событию посвящен документальный фильм известного болгарского режиссера Вьлчана Вьлчанова “Война без выстрела”. Консул-советник Генконсульства РФ в Варне Сергей Семенов каждый год 8-9 сентября организует показ фильма в салоне Генконсульства и потом неформальную встречу-разговор с ветеранами ВОВ). Таким образом, демонстрируя полную некомпетентность в сфере новейшей истории, настраивают против себя лично и против Российской Федерации даже самых искренних друзей России и СССР в стране.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: