Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Протесты в Болгарии переходят на летний график

5 августа 2013, понедельник / 11:59  |  Просмотров: 1841;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Протесты в Болгарии переходят на летний график Депутаты ушли в отпуск, и поехали на морское побережье, протестующие отправились за ними. Фото:NOresharski.com.

Депутаты болгарского парламента ушли на каникулы, и основная их часть поехала в государственную резиденцию „Евксиноград”, находящуюся в окрестностях Варны.

Однако, даже на отдыхе протестующие не оставят народных избранников в покое. В субботу из Софии в в пеший поход к Черному морю, вслед за депутатами, отправились четыре человека, сообщает "Комсомольская правда".

Пеший поход под лозунгом „Орешарски марш" стартовал в традиционном месте сбора протестующий граждан – на площади Независимости перед зданием Совета министров в Софии.

”Покидаем желтые плиты (центральные площади Софии и практически всех болгарских городов выложены желтыми плитами – прим. ред.), покидаем социальные сети и идем через всю страну. Хотим привлечь людей, которые изолированы от того, что происходит”, - заявил один из четырех участников похода и его организатор Любен Иванов.

Протестующие намерены пройти пешком через всю территорию страны по маршруту София - Пловдив - Стара Загора - Бургас - Варна - Резиденция „Евксиноград”.

В конечную точку – государственную резиденцию они намерены прибыть 14 августа. Активисты протестного движения Варны тоже подготовились к встрече депутатов.

По дороге из Варны к „Евксинограду” поставлены билборды, на которых на фоне резиденции написано требование отставки правительства Пламена Орешарски. А вокруг самой резиденции, как объявили протестующие, будет кольцо блокады.

Для этого уже подготовлены лодки, водолазы, парапланеры, чтобы постоянно напоминать народным избранникам о наличии в стране протестного электората.

По последней информации многие депутаты уже отменили свой отдых в резиденции и отправились проводить отпуск севернее - к Шабле. Однако, как комментируют в социальных сетях протестующие, если потребуется, они отправятся и к Шабле, если потребуется.

В столице Софии, в связи с летним временем и неработающим парламентом, протестные акции перешли на летний режим. Число протестующих, как "за" так и "против" правительства, заметно поредели.

Кроме того, акции и тех, и других будут проводиться три раза в неделю.

"Затишье перед бурей в сентябре", - так прокомментировал ситуацию один из протестующих.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: