Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Болгария: в тупике протестного лета – Укринформ

1 августа 2013, четверг / 13:17  |  Просмотров: 1484;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария: в тупике протестного лета – Укринформ Фото: danswithme.com.

Украинское национальное информагентство, Александр Билык, 1 августа 2013

В конце недели в Болгарии состоится уже 50-я акция протеста, направленная против работы правительства Пламена Орешарски. На этот пост премьера выдвинула Болгарская социалистическая партия (БСП) в партнерстве с Движением за права и свободы (ДПС), представляющим в стране интересы турецкого и мусульманского населения. Их общей ошибкой стали поспешные кадровые назначения. А поводом для массовых манифестаций стало избрание на пост главы Национальной службы безопасности Болгарии медиамагната и депутата от Движения за права и свободы Деляна Пеевского.

Теперь каждое утро на протестную акцию "На чашечку кофе" к зданию парламента приходит несколько сотен человек. А вечером тысячи жителей Софии и представителей других городов собираются на Площади Независимости перед зданием Совета министров. Затем митингующие разбиваются на несколько групп и направляются к парламенту, штабам БСП и ДПС с требованиями отставки правительства и проведения новых парламентских выборов. Люди обвиняют депутатов и чиновников в коррупции и связях с олигархами. Нередко протестующие блокируют главные магистрали города, иногда препятствуют движению общественного и личного транспорта.

У городской администрации, в свою очередь, собираются те, кому надоели ежедневные и, как они считают, бесполезные протесты, а также транспортная блокада Софии. Эти люди призывают мэра столицы разработать несколько маршрутов для протестующих и запретить им мешать общественной жизни.

А вот чиновники, против которых направлены утренние и вечерние протесты, пытаются просто не замечать их. Так, председатель парламента Болгарии Михаил Миков, которого журналисты спросили, слышит ли он требования протестующих и как намерен на них реагировать, небрежно бросил фразу: "Мы уже привыкли к этим протестам".

Пламен Орешарски, который не является членом БСП и которого протестующие считают политической марионеткой, заявил, что останется у власти, несмотря на ежедневные акции на улицах Софии. "Я не услышал (от протестующих и политических оппонентов - Авт.) убедительных аргументов, которые объясняли бы, как отставка может автоматически решить проблемы страны. Отставка правительства была бы безответственным шагом с нашей стороны", - заявил премьер-министр зарубежным журналистам.

Правда, он согласился с тем, что отсутствие широкой общественной поддержки мешает правительству проводить важные реформы. "Если успеем выполнить свои планы, то сможем убедить людей, что правительство работает эффективно", - добавил болгарский премьер.

Пока же нынешнее правительство поддерживает в стране лишь группа пенсионеров и многодетных матерей, которым П.Орешарски и БСП пообещали увеличение пенсий и надбавок на содержание детей. Противники протестов, которые ежедневно собираются в другой части города, сумели собрать более 300 тыс. подписей в поддержку правительства. На этой неделе в лучших коммунистических традициях - с барабанным боем и патриотическими песнями - они (в основном, представители пожилого возраста) пришли к зданию правительства с несколькими ящиками листов с подписями и торжественно вручили их довольному и улыбающемуся Пламену Орешарски.

Политологи в Болгарии считают, что небольшими подачками нынешнее правительство привлекло на свою сторону людей, которые живут за счет пенсий и дотаций. А те, кто может и хочет зарабатывать, не отказываются от протестов и требуют как отставки правительства, так и смены политического расклада в обществе, а также устранения олигархических кланов, которые разворовывают страну.

Как заявил в среду президент Болгарии Росен Плевнелиев, когда говорят об олигархии, речь идет об экономических интересах, плотно переплетенных с политическими, без каких-либо цивилизованных правил. Ввести четкие и прозрачные правила игры на политической сцене, устранить с нее одни и те же партии, оккупировавшие парламент, допустить народ к власти как раз и требуют митингующие, которых поддержал президент. "В Болгарии сегодня есть три бочки с медом. Одна - государство, другая - госзаказы, третья - приватизация. Как раз из них и "кормятся" олигархи", - подчеркнул Росен Плевнелиев.

На этой неделе правительство и парламент Болгарии решили пересмотреть бюджет, увеличив долг страны и взяв кредит в 1 млрд левов (около 500 тыс. евро). По мнению известного болгарского финансиста и социалиста Кольо Парамова, очень много людей, которые идеологически связаны с БСП (как и он сам - Авт.), но не имеют отношения к этому управлению, "встревожены изменениями бюджета и считают их не совсем необходимыми".

По словам эксперта, в 2009 году, когда БСП также пребывала у власти, а П.Орешарски занимал пост министра финансов, именно он перед началом кризиса составил крайне слабый бюджет Болгарии. И сейчас бумеранг, запущенный им с поста главного финансиста страны, возвращается к нему - теперь уже премьер-министру.

Не последний человек в БСП Кольо Парамов посоветовал Пламену Орешарски по-мужски отказаться от власти и получить шанс извиниться перед народом и всеми, кто его не поддерживает. "Лучше уйти сегодня, чем ждать до понедельника", - призвал премьера социалист К. Парамов.

А вот экс-депутат, а ныне лидер Реформаторского блока Болгарии Мартин Димитров считает, что "на практике парламент и правительство уже подали в отставку, но просто еще не знают об этом". По его словам, исполнительная и законодательная власти зашли в тупиковую ситуацию, из которой не могут выйти. Туда они увлекают и всю страну, протестующую против нынешнего правления социалистов.

По мнению экс-премьера и лидера партии ГЕРБ Бойко Борисова, единственный выход из нынешнего политического кризиса - досрочные парламентские выборы, которые следует провести не позднее мая будущего года. Желательно вместе с очередными выборами евродепутатов от Болгарии. Он считает, что если этого не произойдет, то Болгарию ожидает не только политический, но и экономический коллапс.

Однако представители БСП и ДПС, управляющие парламентом, правительством и Пламеном Орешарски, не хотят слышать не только требований протестующих и своих политических оппонентов, но даже советов от своих соратников, а также мнений еврокомиссаров и послов, представляющих страны Евросоюза в Болгарии.

Очевидно, очень уж сладкими оказались для них эти три бочки меда, о которых говорил президент Болгарии Росен Плевнелиев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: