Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Президент Болгарии обсудил с профсоюзами актуализацию бюджета

1 августа 2013, четверг / 11:16  |  Просмотров: 2396;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Болгарии обсудил с профсоюзами актуализацию бюджета Росен Плевнелиев подчеркнул, что обнародует свою позицию по законопроекту после окончания обсуждения в Народном собрании. Фото: БГНЕС.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев провел встречу с лидерами профсоюзных объединений КНСБ и КТ „Подкрепа" Пламеном Димитровым и Константином Тренчевым, сообщили в пресс-службе главы государства.

Основной темой встречи стало обсуждение экономической и политической ситуации в стране. Стороны также обменялись мнениями по спорному законопроекту об актуализации госбюджета на 2013 год.

Президент и представители профсоюзов объединились вокруг требования большей прозрачности в отношении статей расходов бюджета.

Как считают профсоюзы, актуализация бюджета – это очень важный шаг, поэтому правительству необходимо взять на себя больше ответственности по решению задач социальной сферы.

Росен Плевнелиев подчеркнул, что обнародует свою позицию по законопроекту после окончания обсуждения в Народном собрании.

Лидеры КТ „Подкрепа" и КНСБ отметили, что видят в президенте легитимную фигуру, вокруг которой общество может объединиться в условиях нынешнего социального и политического кризиса.

Димитров и Тренчев считают, что институт президентства может стать платформой для дискуссий между парламентскими и внепарламентскими партиями, профсоюзами, работодателями и представителями гражданского общества.

В четверг в пленарном зале болгарского Парламента продолжается обсуждение во втором чтении спорного законопроекта об актуализации бюджета, который был подготовлен по инициативе нового левоцентристского правительства во главе с Пламеном Орешарски.

Проект предусматривает увеличение лимита максимального размера госдолга. Для обеспечения буфера фискального резерва, который минимизирует возможные ликвидные риски, планируется дополнительное долговое финансирование в размере до 1 млрд. левов.

Помимо этого, правительство предлагает увеличить бюджетный дефицит на 493.4 млн. левов до 2% от прогнозируемого ВВП страны.

Категорически против актуализации госбюджета уже объявились партия ГЕРБ и новосформированный Блок правых реформаторов. Профсоюзные объединения также раскритиковали законопроект, в котором, на их взгляд, не предусмотрена реализация неотложных социальных мер.

Во вторник появились информации, что президент Плевнелиев обдумывает возможность наложить вето на актуализацию бюджета и вернуть законопроект в Парламент на повторное обсуждение.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: