Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Аналитик: Членство в ЕС – еще не гарантия от „власти олигархов”

29 июля 2013, понедельник / 14:44  |  Просмотров: 2201;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Аналитик: Членство в ЕС – еще не гарантия от „власти олигархов” В Болгарии проходят массовые антиправительственные выступления, причиной которых стало назначение нового главы службы национальной безопасности. Фото: novinite.bg.

Болгарский кризис показал, что членство в Евросоюзе вовсе не является гарантией от различных махинаций и от „власти олигархов".

Об этом пишет в своем блоге на сайте „Корреспондент" лидер Общественного движения „Украинский выбор" Виктор Медведчук.

„В Болгарии проходят массовые антиправительственные выступления, причиной которых стало назначение нового главы службы национальной безопасности. Им стал Делян Пеевски – медиамагнат и представитель Движения за права и свободы, представляющего турецкое этническое меньшинство", - отмечает аналитик.

Как считает Медведчук, протест был вызван как тем обстоятельством, что важным министром стал, условно говоря, олигарх, что, по мнению болгар, может привести к работе государства в интересах частного бизнеса. Аналитик также обращает внимание на „напряженные отношения" между болгарами и представителями турецкого этнического меньшинства.

„Главную же причину возникшего политического кризиса назвал президент страны Росен Плевнелиев: „Руководитель одной из важнейших государственных служб выбирается за 15 минут, без каких-либо дебатов, концепции, обоснований", - пишет лидер „Украинского выбора".

Медведчук отмечает, что в мае в Болгарии состоялись внеочередные выборы, после которых формирование правительства было поручено социалистической партии.

„Еще до выборов политологи прогнозировали создание коалиции БСП и Движения за права и свободы. То, что премьером стал беспартийный Пламен Орешарски, не отменяло необходимости сотрудничества партий – ведь у БСП по итогам выборов было всего 84 мандата, в то время как для принятия решений нужно 116. Вместе две эти партии имеют 120 мандата (остальные принадлежат правоцентристской партии ГЕРБ – 97 мест, и националистической Атака – 23)", - пишет в своем блоге украинский политик.

По словам лидера „Украинского выбора", уроки, которые следует извлечь Украине из болгарского кризиса, очевидны. Во-первых, даже членство в Евросоюзе вовсе не является гарантией от различных махинаций и от „власти олигархов".

„Так что те люди, которые рассчитывают, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС приведет к радикальным изменениям в украинской политике, выдают желаемое за действительное", - считает Медведчук.

Во-вторых, ситуацию во власти могут изменить только сами избиратели – или на выборах, или прямым действием.

„Пожалуй, болгарские события служат лучшей иллюстрацией к лозунгу „Украинского выбора" – „Страной управляешь ты!", - подчеркнул Виктор Медведчук.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: