Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Коммерсантъ: Болгария продолжает протестовать

29 июля 2013, понедельник / 12:04  |  Просмотров: 2009;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Коммерсантъ: Болгария продолжает протестовать Блокада Парламента стала апогеем массовых протестов, продолжающихся уже второй месяц. Фото: БГНЕС.

Журнал „Коммерсантъ Власть", №29 (1034), 29 июля 2013 г.

На минувшей неделе недовольство болгарских избирателей своими избранниками достигло беспрецедентного уровня. Во вторник вечером участники уличных протестов заблокировали здание парламента. Примерно сотне человек — парламентариям и министрам — пришлось провести ночь в окруженном здании. Лишь утром полиции удалось разблокировать парламент.

Блокада стала апогеем массовых протестов, продолжающихся уже второй месяц. Поводом для недовольства стали сохраняющиеся экономические проблемы, кадровая политика премьер-министра Пламена Орешарского и неспособность властей положить конец коррупции. Оппозиция в лице бывшего премьер-министра Бойко Борисова призвала Орешарского подать в отставку вместе со всем кабинетом министров.

Орешарский пришел к власти совсем недавно, на волне точно таких же массовых антиправительственных протестов, которые вынудили подать в отставку Бойко Борисова.

Протесты уже заметили в Брюсселе. Комиссар ЕС по делам юстиции и основных прав Вивиан Рединг заявила, что ее "симпатии — на стороне граждан Болгарии, вышедших на улицы в знак протеста против коррупции... Настало время принять меры по реформе судебной системы и начать борьбу с коррупцией и организованной преступностью". Позже о том, что ЕС "симпатизирует демонстрантам", заявил и официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: