Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

The New Times: Болгария – баррикада из мрамора

25 июля 2013, четверг / 11:59  |  Просмотров: 2367;  Комментариев: 0
Send to Kindle
The New Times: Болгария – баррикада из мрамора Фото: БГНЕС.

The New Times, Иосиф Гальперин, 25 июля 2013 г.

«Ты слышал про события в Софии? – сказал Марьян, компьютерщик из нашего райцентра Сандански. – А почему ваш журнал об этом не пишет?» Пишем.

В Софии демонстранты, 23 июля блокировавшие Народное собрание, были рассеяны полицией, применившей силу, что в очередной разогрело протестные настроения. «Стыдно за страну! Где права человека! Так нарушаются!» – звучит по всем мировым каналам из уст вышедших на улицу и не уходящих с нее.

Противостояние официальной политики и улицы продолжается давно, в результате его первых схваток только недавно прошли досрочные выборы, на которых в очередной раз победила прозападная партия ГЕРБ, левые ничего не выиграли от протестов, вызванных повышением тарифов (вскоре отмененного). А потом правые назначили медиа-магната  с неоднозначной репутацией руководителем спецслужбы, улица опять возмутилась, власть опять пошла ей навстречу – сняли мужика на третий день. И опять это власти не помогло – с тех пор протесты уже 42-й день идут по всей Болгарии, внепарламентская оппозиция, прямо как где-нибудь на близком Ближнем Востоке, требует сменить систему власти. Ей хочется, чтобы все было по-честному. Без мафии. Это самое здесь в Болгарии распространенное слово, объясняющее и бедность, и безработицу.

«А в России есть мафия? – спрашивает Борис в музее «Самуилова крепость». – Если поехать на заработки, можно тысячу долларов заработать?» Едут из этих мест, в основном, в Грецию, до которой – здешнюю гору Беласица перевалить. А в Греции почему-то для приезжих находится работа, хотя свои трудящиеся беспрерывно протестуют и требуют оставить многочисленные льготы нетронутыми. Может, как раз поэтому приезжим и везет. Но в Болгарии южный сосед рисуется богатым, напористым и сильным, как в самой Греции – Германия или Англия. Греческие банки и магазины заметны здесь, в районе Юго-Западной Болгарии. Вот и сейчас греческая компания перестраивает европейскую автомагистраль Е-79 София-Афины, проходящую через Сандански.

А на главной площади нашей деревни Плоски, в 7 километрах от этого шоссе и в 15 – от Сандански, самосвал вывалил кубов пять мрамора. Баррикада. Препятствие для лесовозов другой греческой компании, которые возят сосновые и буковые бревна с гор Пирина, окружающих деревню, «С Балкан», – как говорят в деревне. Баррикада появилась вчера, на следующий день после громких софийских событий, но с ними прямо, казалось бы, не связана.

Под площадью проходит главный водопровод Плоски, брусчатка прогибается, не рассчитанная на тяжесть лесовозов, появившихся здесь недавно, трубы лопаются. Деревенский кмет (выборный староста, сейчас это кметесса) не успевает деньги находить на ремонт труб. Вот недавно при ее поддержке на площади собирали подписи за запрет лесовозам проезжать через деревню. Не помогло. Теперь появилась баррикада, сверкающая рафинадно-синим изломом блоков, привезенных из мраморного карьера, его сияющая жила видна с дороги. Тоже не полностью помогло: лесовозы все равно проезжают по деревне, правда, минуя многострадальную брусчатку. Поднимаются к ней от автомагистрали по обновленному асфальту дороги, за несколько дней уложенному стараниями все той же кметессы.

А в Софии после позавчерашних событий депутаты и члены правительства прервали рутинную работу, чтобы обсудить с протестантами, как жить дальше. Грядут новые отставки и перемены. Аббревиатура ГЕРБ означает партию, предлагающую европейский путь развития для Болгарии. Этот путь предполагает не только членство в ЕС и стремление к Шенгену, не только соблюдение честных законов и социальное партнерство, но и умение работать, как в Англии или Германии, и защищать свои права – как в Греции или Испании (впрочем, на севере Европы об этом тоже не забывают).

Если кто этого не хочет – может ехать в Россию. На заработки. Тысячу долларов в Москве удастся заработать. Но вот цены кусаются, Борису мало что останется послать семье в Сандански. Да и выборный кмет его там не защитит. А уж если недовольный притесняющей «мафией» Борис вздумает протестовать...

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: