Размер шрифта:   

Общество > Религия

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил Болгарию

20 ноября 2012, вторник / 14:05  |  Просмотров: 1587;  Комментариев: 0
Send to Kindle

20 ноября в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день своего рождения принял болгарскую делегацию во главе с министром культуры Вежди Рашидовым.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации Бойко Коцев, представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Феоктист (Димитров), члены болгарской делегации, сопровождающей министра в поездке в Россию, передает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Болгарская делегация, которая находится в Москве для участия в Днях болгарской духовной культуры в Российской Федерации, стала единственной иностранной делегацией, которую российский патриарх принял в день своего рождения.

В. Рашидов поздравил Его Святейшество с днем рождения и передал поздравления от премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, а также вручил поздравительный адрес от председателя Народного собрания Болгарии Цецки Цачевой.

Святейший Патриарх в свою очередь поблагодарил гостя, выразил радость в связи с возможностью встречи и пожелал помощи Божией братскому народу Болгарии и Болгарской Православной Церкви, проходящей период избрания нового Предстоятеля.

Министр культуры Болгарии подарил Святейшему Владыке копию уникальной иконы 1684 года св. Георгия с житием, уникальное издание Манасиевой хроники и иллюстрированный альбом, посвященный Патриаршему Александро-Невскому кафедральному собору в Софии.

Министр культуры РФ Владимир Мединский и его коллега из Болгарии Вежди Рашидов в воскресенье со сцены Большого театра объявили об официальном открытии Дней болгарской духовной культуры в России.

Фестиваль, являющийся зеркальным ответом на прошлогоднюю российскую культурную высадку в Болгарии, представляет панораму нового болгарского кино, изобразительного искусства, филателии, драмтеатра, музыки.

С 30 октября по 3 декабря российским зрителям предоставляется уникальная возможность ощутить родство с национальной болгарской традицией. Мероприятия Дней духовной культуры Болгарии проходят в Москве, в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Челябинске.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: