Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Министры регионального развития Болгарии и России встретились в Москве

20 ноября 2012, вторник / 14:04  |  Просмотров: 1930;  Комментариев: 0
Send to Kindle

В Минрегионе России в понедельник состоялась первая за последние 20 лет встреча министров регионального развития Болгарии и РФ Лиляны Павловой и Игоря Слюняева.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в России Бойко Коцев, представители МИД России, сотрудники российского и болгарского министерств регионального развития.

Министры обменялись информацией о развитии отраслей строительства и нормативном регулировании этой сферы в России и Болгарии, обсудили проблемы капитального ремонта жилищного фонда и участия собственников жилья в его проведении, передает портал Advis.ru.

Руководители министерств регионального развития обеих стран договорились о формировании рабочей группы для обсуждения таких вопросов, как облегчение использования применяемых в Болгарии новых строительных технологий и материалов на территории РФ, объединение возможностей строительных организаций двух государств для участия в крупных проектах на территории третьих стран и др.

Рабочая группа должна будет подготовить предложения в повестку очередного заседания Межправительственной Российско-Болгарской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое запланировано провести весной 2013 года в Софии.

Как рассказала Лиляна Павлова, в Болгарии 98% жилья находится в частной собственности, 50% средств на ремонт инвестирует государство, а 50% – это средства собственников.

В свою очередь глава Минрегиона России Игорь Слюняев рассказал о законопроектах, которые подготовлены в России с целью решения масштабной задачи ремонта жилищного фонда, стимулирования строительства жилья эконом-класса.

„У нас, к сожалению, нет программ сноса старых домов, какие реализуются в России, хотим изучить ваш опыт", – задала еще одно направление взаимодействия Л.Павлова.

„Мы настроены на открытый диалог и обмен опытом по всему перечню вопросов, интересующих болгарскую и российскую стороны", – прокомментировал итоги встречи министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: