Размер шрифта:   

Бизнес > Туризм

В Болгарии ждут туристов из Китая

20 ноября 2012, вторник / 14:03  |  Просмотров: 1633;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Болгария приветствует китайских туристов, заявил во вторник корреспонденту агентства Синьхуа министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев.

Болгарский министр находится с визитом в КНР для участия в форуме „Инвестируй в Болгарию". Мероприятие организуют совместно Болгарское агентство по инвестициям и Шанхайский совет по развитию иностранных инвестиций.

В настоящее время Болгарию посещают в основном туристы из стран Европы. По мере постепенного претворения в жизнь договоренностей руководителей Китая и стран Центральной и Восточной Европы в Болгарию будут приезжать все больше туристов из Китая, отметил Добрев.

В октябре 2010 года Болгария присоединилась к числу зарубежных стран, куда китайские граждане могут совершать туристические поездки. Начиная с марта 2012 года, китайским туристам, получившим шенгенскую визу, разрешается совершать поездки в Болгарию без оформления отдельной визы. В настоящее время в Болгарию из Китая приезжают в основном служебные делегации или туристы пожилого и среднего возраста.

По словам Добрева, сейчас туристические агентства двух стран прилагают усилия к тому, чтобы Болгария стала более привлекательной для китайских туристов, путем переключения их внимания с простых экскурсионных поездок на рекреационные туристические ресурсы страны.

Болгарский министр сообщил, что болгарские посольство и консульство, находящиеся в Пекине и Шанхае, предоставят китайским гражданам больше удобств в ходе оформления виз.

Кроме того, для лучшего обслуживания китайских туристов в Болгарии намечено подготовить экскурсоводов, владеющих китайским языком, и открыть рестораны китайской кухни.

В Болгарии также планируется открыть завод для производства китайских автобусов, заявил Добрев в интервью Радио Пекин.

Напомним, что одним из знаковых событий 2012 года стало открытие первого завода по сборке китайских автомобилей Great Wall в Болгарии. В планах компании — новые фабрики в Македонии, Сербии, Албании и Черногории.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: