Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Молодые ученые атакуют премьера Болгарии через sms-сообщения

17 декабря 2012, понедельник / 19:37  |  Просмотров: 2341;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Молодые ученые атакуют премьера Болгарии через sms-сообщения Протест молодых ученых Болгарии против безобразий в фонде "Научные исследования ".Фото: БГНЕС

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов получил десятки сообщений с призывом остановить безобразия в Фонде „Научные исследования" страны.

На протесте перед Президентской институцией Болгарии молодое поколение ученых пожелало отставку Министра образования Сергея Игнатова и руководителей фонда Христо Петрова и Рангела Гюрова, сообщает БГНЕС.

Как считает один из молодых болгарских ученых Виктор Атанасов (Физический факультет Софийского университета), эти безобразия в Фонде „Научных исследований" обрекают науку и развитие молодых болгарских ученых на провал.

Организаторы протеста отмечают, что, по их мнению, 80% субсидий на последней сессии болгарского фонда были незаконными и протест направлен против „геноцида, коррупции и посредственности в науке".

Скандал в научных кругах Болгарии начался, в сущности, с предложения Исполнительного совета Фонда Министру образования Болгарии отстранить профессора Мирославу Кортенску за шантаж сотрудников фонда, написание рецензий под чужим именем, вхождение в электронную систему с чужим паролем с целью оценивания проектов, фальсификацию документов.

Результатом этих действий являются незаконно присвоенные профессором не менее 30 000 левов, уточнили с ФНИ Болгарии.

Из публикаций болгарской газеты „Сега" стало ясно, что и руководитель Фонда Рангел Гюров покровительствует нескольким фирмам, которые получат миллионы после конкурса в ФНИ.

„Этот натиск показывает навыки прошлых лет,когда один человек должен был договариваться и распределять проекты"- заявил Министр образования Болгарии Сергей Игнатов.

Также Министр образования подчеркнул, что все вопросы должны быть заданы не отдельным личностям, а большому колличеству рецензентов и экспертным комиссиям.

В связи с этим скандалом, ученые Болгарии настаивают на организации Национального митинга за науку и реорганизации работы ФНИ .

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: