Размер шрифта:   

В мире

Эдвард Сноуден просит политического убежища в России

12 июля 2013, пятница / 16:42  |  Просмотров: 1990;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Эдвард Сноуден просит политического убежища в России Ситуация для Сноудена (на фото) будет опасная, если он окажется в США, заявил глава московского представительства Amnesty International. Фото: БГНЕС

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден на встрече с правозащитниками заявил, что просит политического убежища в России.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщила одна из участниц встречи член Общественной палаты Ольга Костина.

„Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден может оказаться "в очень тяжелой ситуации" в случае экстрадиции в США, отметил сегодня глава московского представительства Amnesty International Сергей Никитин, приехавший в Шереметьево на встречу со Сноуденом.

"Ситуация для Сноудена будет опасная, если он окажется в США. Мы все были свидетелями того, что высокие официальные в США лица заявили, что он предатель", - сказал Никитин.

Подобного рода заявления до вынесения судебного решения "заставляют сомневаться в том, что мы увидим справедливый суд", отметил он.

"Содержание во многих тюрьмах в США можно фактически приравнять к пыткам, - констатировал Никитин. - Это тоже является предметом озабоченности".

"Судьба американского военнослужащего Брэдли Мэннинга, которого сейчас судят за разглашение секретных сведений в США, является еще одним примером того, как американские власти обходятся с теми , кто снимает покровы секретности с нарушений прав человека и как они относятся к тем, кто использует право на свободу слова и выражения мнения", - сказал глава представительства.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: