Размер шрифта:   

Общество > Экология

Болгар обяжут сортировать мусор

25 октября 2012, четверг / 19:56  |  Просмотров: 2287;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Совет министров Болгарии принял распоряжение к закону „Об управлении отходами", которое обяжет всех жителей крупных населенных пунктов сортировать свои бытовые отходы с 2013 года.

„В Болгарии со следующего года вводится обязательный раздельный сбор бытовых отходов во всех населенных пунктах, где количество жителей превышает 5 тыс. человек.", - говорится в сообщении пресс-службы правительства Болгарии, передает УКРИНФОРМ.

За смешивание бытового мусора предусматриваются штрафы: для физических лиц в размере от 500 до 5 тыс. левов, для юридических - от 3 тыс. до 20 тыс. левов.

Отмечается также, что лица, сжигающие отходы в не предназначенных для этого местах (даже в домашних каминах), будут наказываться еще более высокими штрафами.

Убеждать граждан в необходимости переработки мусора начнут в ближайшее время. В сообщении подчеркивается, что даже высокотехнологичное сжигание мусора приводит к безвозвратной потере вторичного ресурса и загрязнению воздуха высокотоксичными веществами.

Сортировка бытового мусора, к которой в Болгарии уже несколько лет не могут приучить население, станет обязательной в каждой квартире. Принятое распоряжение обязывает руководителей общин установить в удобных для людей местах контейнеры зеленого, желтого, синего и черного цвета.

Разноцветные контейнеры предусматривают разделение отходов на такие виды: стекло, пластмассовые и металлические упаковки, бумагу и картон, а также бытовые органические отходы.

Правительство считает, что раздельный сбор бытовых отходов охватит около 6 млн человек.

В дальнейшем планируется приучать людей к сортировке отходов с детства. В учебных заведениях детям будут объяснять, для чего предназначены подобные контейнеры, зачем необходимо сортировать мусор, какую пользу стране и природе принесет его переработка.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: