Размер шрифта:   

Бизнес > Туризм

В Болгарии зафиксирован рекордный рост турпотока из Беларуси

25 октября 2012, четверг / 10:56  |  Просмотров: 1531;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Рост турпотока из Беларуси в северную часть Черноморского побережья Болгарии этим летом составил 104%, сообщил представитель Варненской туристической палаты доц. Стоян Маринов.

В сентябре общий рост турпотока в курорты Северного Черноморья Болгарии составил 5%. Доходыот международного туризма также выросли на 5-6% по сравнению с 2011 годом, отметил Маринов.

Хорошие результаты летнего туристического сезона подтверждают и данные о пассажиропотоке аэропортов в Варне и Бургасе. Пассажиропоток Бургаского аэропорта за период с 1 июня по 15 сентября увеличился на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Варне рост пассажиропотока составил 6,5%.

Этим летом в Болгарии зафиксирован значительный рост турпотока из стран СНГ – России, Украины, Беларуси и Молдавии, что, по мнению эксперта, является большим успехом в условиях кризиса.

В то же время наблюдался некоторый спад интереса к Болгарии туристов из Великобритании, Германии и стран Центральной Европы – Венгрии, Чехии, Польши. По словам Маринова, особое беспокойство вызывают утраченные позиции страны на британском и немецком рынке, которые являются ключевыми для развития туризма.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: