Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Отношения с Россией не должны оцениваться проектом АЭС „Белене", считает болгарский премьер

25 октября 2012, четверг / 17:53  |  Просмотров: 1928;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Отношения России и Болгарии не должны оцениваться проектом АЭС „Белене", который был свернут болгарским правительством в марте этого года, заявил в интервью ИТАР-ТАСС и телеканалу „Россия-24" премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

В свою очередь, другой закрытый российский проект - нефтепровод „Бургас - Александруполис" мог серьезно навредить экологии болгарского черноморского побережья, считает глава болгарского правительства.

„Нефтепровод "Бургас - Александруполис" является проектом, который реально угрожает экологии, потому я хотел бы отметить насколько важна туристическая отрасль для болгарской экономики. Трубопровод должен был пройти через важные туристические города, и поэтому любая экологическая катастрофа, подобная той, что произошла в Мексиканском заливе, просто уничтожила бы туризм в нашей стране на сотни лет", - сказал Борисов.

Он также подчеркнул, что, помимо всего этого, договор по проекту был крайне не выгодным для Болгарии с учетом этих рисков - ежегодный доход в размере около 30 млн долл, получаемых от транзитных выплат.

Трансбалканский трубопровод (нефтепровод Бургас - Александруполис) в обход проливов Босфор и Дарданеллы должен был поставлять российскую нефть с морского терминала в Новороссийске в Европу. Предполагалось, что маршрут нефтепровода пройдёт от болгарского города Бургас на берегу Чёрного моря до греческого Александруполиса на берегу Эгейского моря.

Предварительная стоимость проекта оценивалась в 1,2 млрд долларов. В 2011 году правительство Болгарии отказалось от участия в проекте, что автоматически сделало его нереализуемым, а в начале 2012 года выплатило российской стороне долг, образовавшийся в ходе подготовки строительства.

В отношении проекта АЭС „Белене" премьер Болгарии отметил, что вина, связанная с его закрытием, лежит как на российской, так и на болгарской сторонах.

„В 2006 году, когда было объявлено, что станция будет строиться, в заключенном договоре не были указаны самые важные пункты: сколько стоит проект и какова эскалация (его стоимости). В связи с отсутствием четких параметров проект начал затормаживаться", - сказал Борисов.

„Когда мы пришли к власти и начали им заниматься, конечно же, никто не хотел разрывать договор. Таким образом мы начали вести переговоры о цене проекта. И, когда глава „Росатома" Сергей Кириенко встречался со мной здесь в Софии, он, в свою очередь, указал, что вина лежит на российской стороне и на болгарском правительстве, поскольку не были определены эскалационные издержки", - добавил он.

По словам Борисова, его правительство никогда не выступало против российских технологий и не отказывалось строить АЭС по этой причине. Как считает премьер, главной проблемой проекта было его финансирование

„Были различные варианты: Россия предлагала кредит, но на наши запросы уточнить его процентную ставку, мы так и не получили ответа. И, таким образом, получилось, что на месте будущей АЭС на сегодняшний день находится лишь одна большая лужа. Я всегда говорю, что отношения России и Болгарии не должны оцениваться только этим проектом", - сказал премьер.

„Наиболее логичное место, куда можно монтировать реактор (предназначенный для АЭС "Белене") - в качестве 7-ого на АЭС „Козлодуй", поскольку там есть хранилища ядерных отходов, электропереносная система, инфраструктура и более тысячи инженеров, специалистов в ядерной сфере, которые сейчас без работы", - считает Борисов.

В 2002 году правительство Болгарии решило возобновить проект строительства АЭС „Белене". Победителем тендера, объявленного в 2005 году, стал российский „Атомстройэкспорт".

В конце марта этого года правительство Болгарии приняло решение о выходе из проекта, который предполагал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более 2 тысяч МВт.

11 сентября российская атомная компания „Атомстройэкспорт", подразделение „Росатома", увеличила до 1 миллиарда евро исковые требования к Национальной электрической компании Болгарии (НЭК) по проекту АЭС „Белене". Новый иск является частью дела, рассматриваемого Международным арбитражным судом при Международной торговой палате в Париже.

Как ранее сообщали в „Атомстройэкспорте", „увеличение исковых требований обусловлено тем, что проект досрочно прекращен правительством Болгарии, а болгарская сторона отказывается возмещать „Атомстройэкспорту" понесенные затраты и убытки".

Оппозиционная БСП в июне этого года инициировала кампанию в поддержку референдума по АЭС „Белене", собрав необходимые по закону 500 тысяч голосов, которые обязывали парламент принять решение о проведении голосования по вопросу строительства второй в Болгарии АЭС.

Депутаты Народного собрания Болгарии приняли в среду решение о проведении референдума по вопросу „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной станции?". Таким образом, голосование должно пройти без упоминания названия „Белене", из-за споров вокруг строительства которой оно и было инициировано.

Ранее вопрос, предложенный БСП, гласил: „Развивать ли атомную энергетику в Болгарии путем строительства атомной станции на площадке „Белене"?".

Однако в минувший четверг юридическая комиссия болгарского Парламента одобрила новую редакцию вопроса, предложенную правящей партией ГЕРБ: „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной станции?". Впоследствии предложение ГЕРБ одобрила и парламентская энергетическая комиссия.

По заявлениям членов правительства, референдум о судьбе второй болгарской атомной станции состоится в ближайшие три месяца.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: