Размер шрифта:   

В мире

Временный президент Египта Мансур принес присягу

4 июля 2013, четверг / 15:48  |  Просмотров: 2162;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Временный президент Египта Мансур принес присягу Адли Мансур поблагодарил вооруженные силы Египта и народ страны за верность идеям демократии, свободы и справедливости. Фото: БГНЕС.

В четверг глава Конституционного суда Египта Адли Мансур принес присягу в качестве временного президента страны.

„В защиту страны и выполняя пожелания ее народа, с именем Аллаха я принимаю ответственность временного главы государства на переходный период после „перезагрузки" 30 июня (этого года) революции 28 января 2011 года", — сказал Мансур в прямом эфире египетского телевидения, передает РИА Новости.

Он также поблагодарил вооруженные силы Египта и народ страны за верность идеям демократии, свободы и справедливости.

Напомним, в среду армия Египта в своем заявлении отстранила Мурси от власти, приостановила действие конституции и поручила главе Конституционного суда страны на переходный период выполнять обязанности главы государства.

Военные пошли переворот после безуспешных попыток убедить президента Мурси подать в отставку добровольно.

Внутриполитическая ситуация Египта обострилась 30 июня после начала массовых акций протеста против правления президента-исламиста Мухаммеда Мурси, находящегося у власти год. Демонстрации сторонников и противников Мурси периодически перерастали в столкновения.

Оппозиция, представленная несколькими политическими группировками и многочисленными молодежными движениями, обвиняет Мурси в том, что власть в стране монополизировали „Братья-мусульмане", выходцем из которых является сам президент.

Мурси упрекают в неисполнении своих предвыборных обещаний и неумелом управлении страной, что, по мнению его критиков, и '"стало причиной экономического и политического кризиса в Египте".

Известие об отстранении Мурси от власти миллионы египтян по всей стране встретили ликованием. Толпы людей по всей стране вышли на улицы, приветствуя заявление командования вооруженных сил страны. Ночью небо над центральными площадями страны озаряли тысячи фейерверков, люди плакали от радости и обнимались.

Президент Египта Мухаммед Мурси в настоящее время находится в резиденции Главного управления военной разведки страны. Ночью он обратился к гражданам с призывом защитить легитимность его полномочий.

„Я избранный президент Египта. И сейчас от народа требуется защитить эту легитимность, так как она конституционна", — говорится в видеообращении Мурси, размещенном на Youtube.

Многочисленные сторонники отстраненного президента вышли на улицы египетских городов, начались столкновения пропрезидентских активистов с полицией и сторонниками оппозиции. Известно о 14 погибших и более чем 350 пострадавших.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: