Размер шрифта:   

В мире

Военные отстранили президента Египта от власти

3 июля 2013, среда / 23:13  |  Просмотров: 2377;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Военные отстранили президента Египта от власти Внутриполитическая ситуация Египта обострилась 30 июня после начала массовых акций протеста против правления президента-исламиста Мухаммеда Мурси. Фото: ЕПА/БГНЕС.

В среду вечером армия Египта уведомила Мухаммеда Мурси, что он более не является президентом Египта и временно приостановила действие конституции.

Об этом объявил в среду министр обороны страны Абдельфаттах ас-Сиси в телевизионном обращении к нации, сообщает РИА Новости.

По его словам, теперь в Египте пройдут досрочные парламентские выборы. В переходный период страну возглавит председатель Конституционного суда Адли Мансур, который принесет присягу перед коллегией этого высшего судебного органа страны.

Согласно плану военных, в стране будут созданы временное коалиционное правительство и комиссия, которая займется подготовкой досрочных президентских выборов.

Также будет разработан „кодекс чести для СМИ" и приняты меры по интеграции молодежи в исполнительные органы власти. Военные планируют вместе с гражданским обществом сформировать комитет по национальному примирению.

Военные пошли переворот после безуспешных попыток убедить президента Мурси подать в отставку добровольно.

Внутриполитическая ситуация Египта обострилась 30 июня после начала массовых акций протеста против правления президента-исламиста Мухаммеда Мурси, находящегося у власти год. Демонстрации сторонников и противников Мурси периодически перерастали в столкновения.

Оппозиция, представленная несколькими политическими группировками и многочисленными молодежными движениями, обвиняет Мурси в том, что власть в стране монополизировали „Братья-мусульмане", выходцем из которых является сам президент.

Мурси упрекают в неисполнении своих предвыборных обещаний и неумелом управлении страной, что, по мнению его критиков, и '"стало причиной экономического и политического кризиса в Египте".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: