Размер шрифта:   

Криминальные

Болгарская прокуратура закрыла дело SAPARD об отмывании денег из фондов ЕС

21 ноября 2012, среда / 13:51  |  Просмотров: 1617;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Болгарская прокуратура отозвала протест на решение Софийского Апелляционного Суда по делу об отмывании 7.5 млн евро из еврофондов программы стимулирования сельского хозяйства SAPARD.

Таким образом был положен конец знаковому делу об отмывании денег из фондов ЕС, которое получило широкую общественную огласку и за которым пристально следили в Европейской Комиссии.

Напомним, что в середине сентября Софийская городская прокуратура потребовала суд второй инстанции признать виновными болгарского бизнесмена Марио Николова и его шестерых сообщников в участии в организованной преступной группе, которая организовала отмывание 7.5 млн евро из еврофондов программы стимулирования сельского хозяйства SAPARD.

Однако Софийский Апелляционный Суд постановил, что по делу было совершено множество процедурных нарушений и в результате оправдал всех подсудимых.

Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) начало расследование против болгарского бизнесмена Марио Николова и его шестерых сообщников еще в 2007 году.

По данным болгарских СМИ, Марио Николов и его основной сообщник Людмил Стойков (один из основных спонсоров экс-президента Болгарии Георгия Пырванова) отмывали европейские средства через зарегистрированную в США офшорную компанию „Kingston Enterprises", а потом инвестировали деньги в курортный комплекс „Дюны" на болгарском черноморском побережье.

В международной схеме участвовали и граждане Германии Улрих Райзахер и Михаель Энгельхарт, которых немецкий суд приговорил к тюремным срокам еще в 2008 году.

В июне 2010 года Софийский городский суд (суд первой инстанции) приговорил Николова к 12 годам лишения свободы, а его сообщников – к меньшим срокам. Однако 21 сентября 2012 года Софийский Апелляционный Суд всех подсудимых оправдал.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: