Размер шрифта:   

В мире

Депутат Госдумы предложил выдвинуть Сноудена на Нобелевскую премию

1 июля 2013, понедельник / 13:47  |  Просмотров: 2912;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Депутат Госдумы предложил выдвинуть Сноудена на Нобелевскую премию В настоящий момент Сноуден предположительно находится в транзитной зоне московского аэропорта „Шереметьево". Фото: БГНЕС.

Депутат Госдумы РФ от „Единой России" Александр Сидякин на слушаниях в Общественной палате предложил выдвинуть Эдварда Сноудена на Нобелевскую премию.

Как передает РИА Новости, эту идею поддержали участники слушаний Дмитрий Галочкин и Вероника Крашенинникова.

„Я присоединяюсь к тому, что мы ни в коем случае его не должны выдать. Но мне кажется, что Сноуден — величайший пацифист. Этот человек сделал для получения Нобелевской премии мира не меньше, чем Барак Обама", — цитирует Сидякина „Интерфакс".

По его мнению, роль Сноудена в современной мировой истории развития информационных коммуникаций, интернет-общения, „победе здравого смысла над военной доктриной наших американских коллег заслуживает такого решения".

По словам члена ОП Максима Григорьева, это предложение вряд ли получит поддержку, но „и Ассандж, и Сноуден заслуживают того или иного поощрения".

Напомним, бывший сотрудник компании Booz Allen Hamilton — подрядчика Центрального разведывательного управления СШАЭдвард Сноуден раскрыл СМИ данные о масштабной слежке спецслужб США за телефонными переговорами и интернет-активностью пользователей по всему миру.

Сноуден, который 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

Власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб нацбезопасности страны. В настоящий момент Сноуден предположительно находится в транзитной зоне московского аэропорта „Шереметьево".

Ранее в понедельник Сноуден предоставил британскому изданию Guardian документ, в котором перечислены 38 посольств и дипломатических миссий, которых прослушивало американское АНБ.

В декабре 2010 года, сразу после ареста Джулиана Ассанжа в Великобритании, анонимный источник в администрации президента РФ заявил, что неправительственным организациям следует подумать над тем, чтобы выдвинуть основателя скандально известного интернет-ресурса WikiLeaks лауреатом Нобелевской премии.

В феврале 2012 года сайт Ассанжа — WikiLeaks — попал в список номинантов на Нобелевскую премию мира 2011 года. Ресурс был номинирован членом парламента Норвегии, 26-летним представителем социалистической партии страны Снорре Валеном.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: