Размер шрифта:   

В мире

Путин подписал закон о запрете гей-пропаганды среди детей

30 июня 2013, воскресенье / 17:21  |  Просмотров: 3724;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Путин подписал закон о запрете гей-пропаганды среди детей Владимир Путин, комментируя закон, попросил Европу не вмешиваться во внутренние дела России. Фото: БГНЕС.

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете гей-пропаганды среди детей.

Утвержденный документ вводит штрафы для физических, должностных и юридических лиц за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, сообщает РИА Новости.

Согласно документу, за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей для граждан установлен штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 800 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Также нарушение может повлечь административное приостановление деятельности юридических лиц на срок до 90 суток.

Более жестким будет наказание за такую пропаганду с применением СМИ или интернета. Штраф для граждан составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, а для юрлиц — миллион рублей либо приостановление деятельности до 90 суток.

При этом для иностранцев, проживающих в России, предусмотрено дополнительное наказание в виде выдворения за пределы страны.

Госдума приняла закон во втором и третьем чтениях 11 июня. Тогда в документе появилась формулировка „пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений" среди детей вместо не поддававшейся определению „ЛГБТ-пропаганды".

В день принятия поправок у здания Госдумы была устроена акция, закончившаяся потасовкой. За попытку проведения несанкционированного митинга полиция задержала несколько мужчин и женщин.

О законе неоднократно высказывались различные мнения. В мае генсек Совета Европы призвал Госдуму не принимать закон о запрете гомосексуальной пропаганды. Владимир Путин, комментируя закон, попросил Европу не вмешиваться во внутренние дела России.

Президент РФ также подписал закон о введении наказания за оскорбление чувств верующих. За публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, в том числе в местах религиозного почитания, богослужения и проведения других религиозных обрядов, вводится наказание до трех лет лишения свободы.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: