Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Премьеры Болгарии и Румынии встретились на новом мосту через Дунай

24 октября 2012, среда / 15:48  |  Просмотров: 1763;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Премьер-министры Болгарии и Румынии Бойко Борисов и Виктор Понта в среду официально прошлись по соединенному второму мосту через Дунай между двумя государствами.

К середине моста, где была назначена встреча, премьер-министры прошли пешком с болгарского и румынского берегов, сообщает информационное агентство „Фокус".

Первым человеком, который прошелся по новому мосту, стал еврокомиссар по региональной политике Йоханнес Ханн. Борисов и Понта обсудили вместе с еврокомиссаром вопросы о введении „Дунай мост 2" в эксплуатацию и создании болгарско-румынской структуры, которая будет управлять сооружением.

„Мы очень близки к завершению этого важного для Болгарии и Румынии проекта. В среду наше правительство одобрило меморандум о создании болгарско-румынского предприятия по управлению мостом. Надеюсь, что через несколько недель оно будет создано и приступит к работе", - заявил глава правительства Румынии.

Виктор Понта также выразил уверенность в том, что встреча в таком формате будет ясным посланием ко всем строителям, что им необходимо ускорить работы по созданию инфраструктуры.

„Пока мы не создадим связывающую инфраструктуру, то не сможем использовать этот мост по назначению", - добавил румынский премьер.

Строительство второго моста через Дунай между болгарским Видином и румынским Калафатом началось 13 мая 2007 года. Мост должен был быть готов еще в октябре 2010 года, но технические трудности и споры по вопросам экспроприации с испанским подрядчиком FCC стали причиной задержки строительства.

После переговоров ЕС согласился дать отсрочку по вводу моста в эксплуатацию и выделил дополнительное финансирование размером в 27 млн евро.

Новым сооружением смогут воспользоваться все водители, направляющиеся к двум паромным переправам через Дунай в болгарских городах Видин и Оряхово, а также те, кто с румынской стороны направляются в Сербию, Македонию и другие страны Западных Балкан.

По прогнозу Минтранспорта Болгарии, после сдачи в эксплуатацию нового моста через Дунай трафик через него в первый же год превысит 100 тыс. транспортных средств.

Последний сегмент второго моста через Дунай был установлен на минувшей неделе, и вся конструкция от болгарского до румынского берега уже связана. Окончательное завершение строительства зависит от метеорологических условий, так как отделочные работы требуют определенных температур. Таким образом сдача сооружения в эксплуатацию может быть отложена до весны 2013 года.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: