Размер шрифта:   

В мире

Еврейский конгресс призвал ЕС причислить членов "Хизбаллы" к террористам

29 июня 2013, суббота / 08:52  |  Просмотров: 2143;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Еврейский конгресс призвал ЕС причислить членов "Хизбаллы" к террористам Прошлогодний теракт против израильтян в Бургасе стал первой акцией боевиков ливанской группировки „Хезболла" в Европе за последние 30 лет. Фото: БГНЕС

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) направил лидерам стран ЕС послание с призывом признать движение ливанских шиитов "Хизбалла" террористической организацией.

Ранее Евросоюзу не удалось принять соответствующее предложение из-за отсутствия консенсуса в своих рядах, сообщает Росбалт.

"Я призываю вас сделать своим приоритетом запрет организации, цель которой состоит в подрыве безопасности и стабильности в регионе и за его пределами, чья нынешняя роль — это обеспечение того, чтобы мир на Ближнем Востоке никогда не был достигнут. Это самая большая помощь, которую ЕС способен оказать госсекретарю США Джону Керри в его работе и тем, кто хотел бы возобновить (палестино-израильские) переговоры, которые приведут к разрешению затянувшегося конфликта", — написал президент ЕЕК Вячеслав Кантор.

На этой неделе Кантора принял премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, который критикует ЕС за проволочки с включением "Хизбаллы" в перечень террористических организаций.

В Израиле ливанскую группировку, семь лет назад воевавшую против еврейского государства, называют "марионеткой Ирана" и обвиняют, в частности, в прошлогоднем подрыве автобуса с израильскими туристами в Болгарии.

"Хизбалла" отрицает свою причастность к теракту, жертвами которого стали шесть человек.

Напомним, что в результате взрыва в аэропорту болгарского Бургаса 18 июля 2012 года погибли 5 израильских туристов, болгарский водитель подорванного автобуса и предполагаемый террорист-смертник.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: