Размер шрифта:   

В мире

США добиваются экстрадиции Сноудена “по неписаным законам”

26 июня 2013, среда / 10:00  |  Просмотров: 2083;  Комментариев: 0
Send to Kindle
США добиваются экстрадиции Сноудена “по неписаным законам” По некоторым данным, Эдвард Сноуден запросил политического убежища в Эквадоре. Фото: БГНЕС

США добиваются выдачи бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, обвиняемого в разлашении секретных данных американских спецслужб.

Накануне президент России Владимир Путин признал, что Сноуден находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, однако отметил, что Москва может выдавать иностранцев лишь в те страны, с которыми заключены соответствующие соглашения, а с Вашингтоном такого соглашения нет. США тем не менее надеются, что решение найдется, сообщает euronews.

“Мы не идем на конфронтацию, мы никому не даем приказов, – сказал госсекретарь США Джон Керри. – Мы только просим применить совершенно обычную процедуру выдачи. Да, соглашения об экстрадиции нет, но есть стандарты поведения, принятые между суверенными нациями. Есть неписаные законы, есть уважение к верховенству права”.

По некоторым данным, Эдвард Сноуден запросил политического убежища в Эквадоре.

Министерство иностранных дел этой страны заявило, что если США хотят выдачи Сноудена, то могут направить письменный запрос.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: