Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Болгарские националисты потребовали объявить этническую турецкую партию неконституционной

23 октября 2012, вторник / 15:03  |  Просмотров: 1807;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Болгарская националистическая партия ВМРО требует признать неконституционной этническую турецкую партию „Движение за права и свободы" (ДПС).

Об этом заявил представитель ВМРО Ангел Джамбазки на митинге, который крайне правые провели во вторник утром перед центральным штабом ДПС в болгарской столице Софии.

Несколько десятков участников акции выкрикивали „Долой ДПС" из-за отказа членов горсовета болгарского Кырджали присудить посмертно звание почетного гражданина города болгарскому генералу Первой Балканской войны 1912-1913 гг. Василу Делову.

Напомним, что в конце прошлой недели в регионе компактного проживания турецкого меньшинства в Болгарии – Кырджали, возникла этническая напряженность на фоне торжеств по случаю 100-летия со дня освобождения региона от османского владычества.

В пятницу представители этнической турецкой партии „Движение за права и свободы" (ДПС) потребовали вычеркнуть вручение почетного звания болгарскому генералу из повестки дня церемонии.

В результате в субботу местные политические лидеры собрались на экстренное совещание под председательством главы Городского совета Раифа Мустафы из партии ДПС. На совещании лидеры местных структур правящей партии ГЕРБ и оппозиционной Болгарской социалистической партии (БСП) Илья Илиев и Милко Багдасаров выразили готовность бойкотировать торжества, если представители ДПС, которые занимают 23 из 41 мест в горсовете, отменят вручение звания Василу Делову.

В итоге представители ГЕРБ и БСП решили не бойкотировать торжества, но горсовет все-таки одобрил предложение ДПС и отменил вручение почетного звания болгарскому генералу, который освободил Кырджали в Первой Балканской войне.

„Раз эти люди отказывают генералу Василу Делову в почетном гражданстве, то мы считаем, что они отрицают акт освобождения Кырджали", - заявил представитель ВМРО Джамбазки.

„ДПС показали нам, что на самом деле означает „права и свободы" - диктатура одной этнической турецкой партии, одной антиболгарской партии, неконституционной партии, которая просто-напросто отрицает часть болгарской истории", - подчеркнул он.

Представители ВМРО также потребовали отставки Кырджалийского горсовета, который „потерял легитимность" и „болгарский" характер.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: