Размер шрифта:   

Кроме новостей

В Софии располагаются 23 цыганских гетто

18 июня 2013, вторник / 16:06  |  Просмотров: 3817;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Софии располагаются 23 цыганских гетто Обычно в гетто нет ни электричества, ни канализации, в них проживает от 10 до 3000 человек. Фото: БГНЕС

23 цыганских гетто в Софии захватили городские и частные участки земли, на которых появились незаконные дома, бараки, палатки и фургоны.

Обычно в гетто нет ни электричества, ни канализации, в них проживает от 10 до 3000 человек, которые в большинстве своем зарегистрированы на один адрес, сообщает prian.ru.

Даже в квартале «Красна поляна», в районе «Татарли» подобным образом проживает около 3000 цыган.

Вблизи есть еще два гетто, которые находятся на улице «Братска дружба» и в квартале «Барите». В этом же районе находится и гетто на улице «Суходолска» около «Западен парк».

Сотни цыган населяют территорию, которую прозвали «Зона Камбоджа» около «Парка на мира». Отдельно, в квартале «Факултета» и около него есть еще несколько мелких поселений цыган.

Для жителей города и туристов такое соседство положительных эмоций не добавляет. А на рынок недвижимости это может повлиять уж совсем не лучшим образом. Зловонное гетто даже в самом престижном районе спрос на жилье не повысит. А учитывая, что цены на него падают уже много месяцев подряд, присутствие незаконных цыганских поселений в Софии более, чем нежелательно.

«Мы непрерывно боремся с незаконными постройками и не даем им расширяться», - заявил глава администрации «Красна поляна» Иван Чакыров. Борьба в городе идет с переменным успехом.

В квартале «Орландовци» появилось 76 незаконных бараков. Но глава администрации района «Сердика» Тодор Крыстев сообщил, что в настоящий момент их описывают, и в дальнейшем будет выдано распоряжение об их сносе. Он отметил, что будут выдаваться постановления о добровольном сносе, но если цыгане откажутся сами снести свои дома, то администрация принудительно снесет их.

Еще три гетто оформились в районе «Възраждане» на ул. «Перник», на ул. «Зайчар» и пресловутое гетто на ул. «Баталова воденица». Именно из-за него мэрию Софии осудили в Страсбурге. По словам главы администрации района Савина Савовой, пока нет каких-либо внятных законов, которые смогут решить проблему, ведется работа против появления новых гетто и выделяется жилье для социально слабых слоев населения.

383 человека зарегистрировано на ул. «Суходол» в «Захарна фабрика». Здесь гетто существует уже более 20 лет, а в бараках проживает около 1 000 человек. Подобное положение и в районе «Подуяне», где на ул. «Дан Колов» 3 проживает 256 человек.

С этой же проблемой столкнулась и администрация района «Слатина», в котором расположен цыганский квартал «Христо Ботев». Уже и восточнее от него незаконно поселилось несколько цыганских семей. Но есть районы Софии, где цыганский вопрос стоит не так остро. В жилом комплексе «Младост» гетто находится в местности «Кална».

В крупном районе – «Люлин», гетто есть только в квартале «Филиповци». Совсем свободны от цыганских поселений кварталы «Надежда», «Витоша», «Кремиковци», «Банкя» и «Панчарево». Также не пострадал центр Софии.

Главный архитектор города Петыра Дикова видит решение проблемы в строительстве домов для цыган.

«Вместо одного гетто необходимо построить одно культурное поселение, которое будет разделено на зоны временного проживания от 6 месяцев до 1 года».

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: