Размер шрифта:   

Политика > Оборона

Министр обороны Болгарии: Состояние армии хуже, чем даже я мог себе представить

13 июня 2013, четверг / 10:05  |  Просмотров: 2001;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Министр обороны Болгарии: Состояние армии хуже, чем даже я мог себе представить Состояние болгарской армии хуже, чем даже я мог себе представить, заявил министр обороны Ангел Найденов. Фото: БГНЕС

„У меня есть основания утверждать, что состояние армии хуже, чем даже я мог себе представить, достаточно услышать оценки командиров о видах вооруженных сил“, - заявил в интервью БНТ министр обороны Болгарии Ангел Найденов, сообщает БГНЕС.

„По их мнению, состояние материально-технического снабжения по обеспечению условий, гарантирующих максимальное исполнение задач армии, тревожное,и это самое мягкое выражение, которое я могу использовать. Результат – недостаточные финансовые средства, которые не были обеспечены в рамках прошедших четырех лет“, - прокомментировал Найденов.

В плане развития вооруженных сил записано, что для обороны Болгарии необходимо выделять 1,5% от ВВП, а они всегда были в рамках 1,25 до 1,35%, что означает постоянную нехватку порядка 150-200 млн. левов, объяснил министр обороны Болгарии.

Он подчеркнул три приоритета – обеспечение условий для исполнения задач Болгарской армии и условий исполнения наших союзнических обязанностей и продолжение процесса трансформации вооруженных сил – модернизация.

Третий приоритет – обеспечение участия в миссиях и операциях за границей.

„Люди должны отправляться на такие операции с гарантией 100%, даже 110%. Низкое качество, например, обуви болгарских участников в операции в Афганистане. Вопрос – почему?“ – сказал Найденов.

Риск коррупции исследован в областях доставок и заключения договоров, управления финансовым ресурсом Министерства обороны Болгарии, и, наконец, в отношении человеческого ресурса.

Министр обороны Болгарии подчеркнул, что нет и прозрачности в ценообразовании и подаче данных в министерство.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: