Размер шрифта:   

В мире

Спецназ разогнал демонстрантов в Стамбуле, применив слезоточивый газ

11 июня 2013, вторник / 09:57  |  Просмотров: 1997;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Спецназ разогнал демонстрантов в Стамбуле, применив слезоточивый газ Две недели по всей Турции продолжаются антиправительственные демонстрации, начавшиеся в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези в центре города. Фото: БГНЕС

Полицейский спецназ во вторник разогнал демонстрантов на площади Таксим в центре Стамбула; стражи правопорядка применили против протестующих водяные пушки и слезоточивый газ, сообщают РИА Новости.

По данным агентства Рейтер, полицейские, передвигаясь на бронированной технике, разрушили баррикады на улицах, прилегающих к площади.

После этого силовики применили резиновые пули, вынудив немногочисленных демонстрантов, остававшихся в парке Гези недалеко от площади Таксим, покинуть палаточный лагерь.

В настоящее время данные о пострадавших и задержанных не поступали.

Как передает во вторник турецкий телеканал NTV, полиция начала снимать плакаты на площади Таксим, отмечаются стычки между демонстрантами и полицией. Площадь окутана слезоточивым газом.

"На площади Таксим произошли небольшие недоразумения с полицией. Не волнуйтесь. Наша цель не вмешательство полиции, а очистить памятник (Ататюрку) и убрать уродливые плакаты", — цитирует телеканал губернатора Стамбула Хюсейна Авни Мутлу.

По данным телеканала, полиция убирает плакаты, которые были размещены митингующими на памятнике Ататюрку в центре площади, а также баннеры на здании культурного центра Ататюрка. Представители демонстрантов проводят переговоры с полицией, сообщает канал.

Протестующие объявили в громкоговорители, что полиция не собирается применять меры против них, а только снимает плакаты и обещала не трогать палатки манифестантов в районе площади.

Периодически группы протестующих вступают в стычки с полицейскими, которые применяют слезоточивый газ и водомёты, говорится в сообщении телеканала.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: