Размер шрифта:   

В мире

В Нью-Йорке возобновлен иск против Юлии Тимошенко

10 июня 2013, понедельник / 14:45  |  Просмотров: 3252;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Нью-Йорке возобновлен иск против Юлии Тимошенко Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

 

На минувшей неделе американская компания Universal Trading & Investment Co., Inc. (UTICo) подала повторный иск против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Первый был подан еще в конце 2011 года, однако в декабре манхэттенский федеральный судья Пол Кротти отклонил его, сославшись в основном на отсутствие у него юрисдикции и на то, что, хотя истец обвиняет Тимошенко в нарушении американского закона RICO, карающего организованную преступную деятельность, он не называет никого из ее "агентов" или сообщников, сообщает Би Би Си.

В январе адвокаты истца ходатайствовали о том, чтобы Кротти разрешил им переписать исковое заявление в свете этих претензий. Они, в частности, объясняли недостатки своего первого иска тем, что из-за необходимости уложиться в 25 страниц им пришлось опустить часть важных фактов дела.

Судья согласился.

Новый иск UTICo представляет собой уже 58-страничный документ, в котором фигурируют трое ответчиков: сама Тимошенко, ее муж Александр, получивший политическое убежище в Чехии, и бывший замминистра финансов России, экс-сенатор Андрей Вавилов, проживающий в Нью-Йорке. Кроме того, в исковом заявлении упоминается группа лиц, которых UTICо тоже квалифицирует как "агентов" Тимошенко, но не включает в число ответчиков.

Среди них нью-йорский миллиардер, уроженец Мукачева Александр (Алекс) Ровт, в последнее время прогремевший благодаря своим приобретениям дорогой манхэттенской недвижимости, и его друг детства и бывший партнер по торговле азотными удобрениями Имре Пах.

Список "агентов" Тимошенко включает в себя также бруклинского риэлтора украинского происхождения Артура Чечеткина, жениха дочери Тимошенко Евгении, которая по словам истцов, после заключения матери в тюрьму в августе 2011 годы стала действовать от ее имени.

В перечне "агентов" - Марк Болдырев, который якобы "управлял для Тимошенко офшорным банком под названием First Trading Bank, зарегистрированным на Науру и использовавшимся для незаконных денежных переводов с Украины в Нью-Йорк".

Услуги в нью-йорском финансовом секторе якобы предоставлял Тимошенко другой "агент" - Александр Левченко. Наконец, истец причисляет к "агентам" Тимошенко проживающего в Нью-Йорке гражданина Украины Игоря Бойко.

В 2006 году два нью-йорских украинца наняли Бойко управлять своей кондитерской фабрикой в Житомире, в которую они вложили более 100 млн долларов. По словам истца, с помощью Тимошенко и ее людей Бойко якобы незаконно присвоил контрольный пакет акций фабрики, а взамен финансировал Тимошенко и во время предвыборной кампании даже приказал изготовить кондитерские изделия с ее портретом. UTICo пытается получить 18 млн 344 тыс. 480 долларов, которые федеральный суд Массачусетса в июле 2011 года постановил взыскать в ее пользу с корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

Тимошенко была ее президентом и, как говорится в исковом заявлении, "с помощью своего мужа Александра Тимошенко установила свой личный контроль над всеми активами ЕЭСУ".

Истец называет Тимошенко фактическим владельцем ЕЭСУ и пишет, что она перечисляла 50% прибылей корпорации своему сообщнику, бывшему премьер-министру Украины Павлу Лазаренко, который был осужден в США за отмывание денег, отбыл срок и сейчас дожидается депортации в тюрьме иммиграционного ведомства. В частности, Тимошенко, по словам истца, перевела Лазаренко через нью-йорские банки более 101 млн долларов.

Кроме того, UTICо судилась с корпорацией Bassington, Unc., которую она называет офшорным холдингом ЕЭСУ, принадлежащим супругам Тимошенко, и отсудила у нее в мае 2012 года 23 млн 85 тыс. 465 долларов, но никаких денег пока и тут не получила.

По словам адвокатов истца, Александр Тимошенко помогал жене "отмывать деньги с целью сокрытия авуаров ЕЭСУ и Bassinger и переводить откаты", а Вавилов якобы получил от нее взятку в сумме 10 млн долларов и приобрел в Нью-Йорке за 5 млн квартиру в роскошном здании Time Warner Tower South, которую сейчас надеется отсудить UTICо.

Как говорится в исковом заявлении, Вавилов, который с 2007 года проживает в Нью-Йорке, якобы получил взятку за то, что в 1996-1997 гг. помог Тимошенко уладить задолженность ЕЭСУ на сумму 450 млн долларов.

"Целью этой схемы являлось скрыть от кредиторов авуары ЕЭСУ, большая часть которых оказалась потом на офшорных счетах", - утверждает истец.

По словам UTICo, Тимошенко активно пользовалась нью-йоркскими банками, что дает манхэттенскому федеральному суду юрисдикцию в этом деле. Среди прочего, на Украине ее обвиняют в том, что она перевела из Нью-Йорка примерно 2 млн 479 тыс. долларов на оплату четырех заказных убийств на родине.

По версии истца, в 1995-1996 гг. Ровт и Пах будто бы перевели из Нью-Йорка посредством контролировавшихся Тимошенко компаний в Лондоне и на Кипре в общей сложности почти 14 млн долларов. Взамен Лазаренко и Тимошенко якобы помогли им получить доступ к портовым сооружениям в Одессе и присвоить складированные там удобрения из Тольятти на сумму более 8 млн долларов.

В исковом заявлении фигурирует также числящийся в главном розыскном списке ФБР авторитетный бизнесмен Семен Могилевич, с которым Лазаренко и Тимошенко якобы незаконно поделили газовый рынок Украины.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: