Размер шрифта:   

В мире

Россия может отправить миротворцев на Голанские высоты

8 июня 2013, суббота / 17:21  |  Просмотров: 2751;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Россия может отправить миротворцев на Голанские высоты Голанские высоты — спорная территория на Ближнем Востоке. Фото: ЕПА/БГНЕС, архив.

Москва готова направить российских миротворцев на Голаны взамен выводимых оттуда австрийских военнослужащих, если поступит запрос от ООН и если в этом будут заинтересованы страны региона.

Об этом заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

Голанские высоты — спорная территория на Ближнем Востоке. До 1967 г. являлась частью Сирии. Была захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны. В мае этого года произошло новое обострение отношений Израиля и Сирии после того, как Израиль нанес серию ракетных и авиаударов по территории Сирии.

Ранее на этой неделе несколько миротворцев ООН на этой неделе были ранены во время перестрелки на Голанских высотах. В четверг появилась информация о том, что вооруженные группировки захватили единственный пограничный переход между Израилем и Сирией на Голанских высотах. Позже правительственные войска вернули контроль над этим объектом.

В этот же день Австрия объявила о выводе своего миротворческого контингента с Голанских высот, объяснив это решение „неприемлемой" угрозой для жизни своих солдат, оказавшихся в зоне боев.

Протокол к соглашению между Израилем и Сирией о прекращении боевых действий от 1974 года оговаривает, что в зоне разъединения на Голанах будет находиться миротворческая миссия UNDOF численностью до 1250 человек, которые „будут выбраны генеральным секретарём ООН в консультации со сторонами среди членов ООН, которые не являются постоянными членами СБ ООН".

Официальный представитель ООН Мартин Несирки накануне заявил, что, по протоколу, Россия, как постоянный член СБ, не может направить военнослужащих в UNDOF.

В субботу однако замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов написал в своем микроблоге в Twitter, что задачи поддержания мира и стабильности на Голанских высотах на линии разъединения Сирии и Израиля требуют иного политического мышления и не должны ограничиваться документами 40-летней давности.

„Если СБ ООН действительно озабочен напряженностью на Голанских высотах, направление туда российского военного контингента — это решение (...) И здесь не надо ссылаться на ограничения 40-летней давности. Задачи поддержания мира и стабильности требуют иного политического мышления", - считает Гатилов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: