Размер шрифта:   

Общество

В летние месяцы абитуриенты самостоятельно платят взносы по медицинскому страхованию

1 июня 2024, суббота / 05:21  |  Просмотров: 380;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В летние месяцы абитуриенты самостоятельно платят взносы по медицинскому страхованию

Ученики, которые закончили среднее образование в этом году и получили аттестаты, но не начали сразу работать, должны самостоятельно платить взносы по медицинскому страхованию, напоминают в Национальном агентстве по доходам.

Это касается и выпускников, которые будут студентами очных отделений. За период от окончания средней школы до начала учебы или работы по трудовому договору они должны внести свою медицинскую страховку за свой счет в размере 37,32 лв в месяц.

Причина этого в том, что абитуриенты не попадают ни в одну из категорий - школьники или студенты, поэтому не имеют права на медицинское страхование за счет государственного бюджета, а также не осуществляют трудовую деятельность, которая дает им право на медицинское страхование согласно Закону о медицинском обеспечении.

Фото: Pixabay

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: