Размер шрифта:   

В мире

Стихия в Праге опустошит карманы россиян

4 июня 2013, вторник / 10:32  |  Просмотров: 2781;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Стихия в Праге опустошит карманы россиян Российские туристы, которые уже приехали в Прагу, надеются, что природа смилостивится. Фото: БГНЕС

Нынешний сезон начинается для российских туристов не самым благоприятным образом. Лихорадит как минимум 2 популярных направления.

И если в Турции события пока развиваются вдалеке от основных туристических мест, то Чехию стихия уколола в самое сердце — Прагу, сообщает Росбалт.

Непрекращающиеся дожди вызвали наводнение, режим ЧС объявлен уже в 40 городах, проводится эвакуация.

"Метро не работает, зоопарк закрыт, набережные огорожены. Жители Праги паникуют, так как прогнозируется приход большой воды уже сегодня, — рассказала "Росбалту" одна из россиянок, находящаяся сейчас в столице Чехии. — Я видела рестораны и дома, затопленные по окна. Дождь идет круглосуточно".

Кроме того, в городе не так уж тепло — ночью около +8. Российские туристы, которые уже приехали в Прагу, надеются, что природа смилостивится, а прогнозы синоптиков, предрекающих прекращение дождей начиная со среды, окажутся точными. Однако те, кто лишь собирается в Чехию в ближайшие 10 дней, попали в финансовую западню.

Сейчас им приходится выбирать — отказаться от поездки, потеряв значительную часть денег, или отправиться в мокрую Европу на свой страх и риск.

Дело в том, что, несмотря на разгул стихии, российские власти пока не торопятся выпускать официальных рекомендаций с просьбой воздержаться от поездок в Чехию. А потому туркомпании не обязаны возвращать полную стоимость путевки тем, кто не желает бороться со стихией.

Сейчас аннуляция тура гораздо менее выгодна туристам, чем операторам, признала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Деньги вернут "за минусом фактически понесенных затрат" — то есть билетов, экскурсий, трансферов и виз. Скорее всего, удастся получить обратно лишь стоимость аренды номера в гостинице, поскольку отели снимают бронь без штрафов.

"Туристам сейчас предлагают не аннулировать путевки, а подождать хотя бы день-два, если есть возможность — передвинуть тур, потому что стихия успокаивается", — сообщила Тюрина.

Впрочем, она подчеркнула, что речь пока идет о единичных запросах — в основном от тех, кто должен выехать в ближайшую неделю, до 10 июня. По данным Тюриной, ситуация в Праге отличается от того, как ее подают в СМИ.

"Там отменили прогулки по Влтаве, поскольку она поднялась, и кораблики не могут проходить под мостами. Переселили туристов из плавучего отеля "Альбатрос", который стоит на реке в центре города в отель на берегу, и сегодня был закрыт Карлов мост для переходов, поэтому экскурсии обходили этот объект. А так все экскурсии и остальные туристические услуги выполняются в полном объеме", — сообщила она.

Правда, фоторепортажи очевидцев в социальных сетях пока показывают, что ситуация непредсказуема. К слову, это уже не первое наводнение в Праге за последние десятилетия. В 2002 году, например, наводнением был полностью разрушен зоопарк — тогда погибли слон и самка бегемота, которых очень любили посетители.

Сейчас мэрия города распорядилась эвакуировать всех обитателей этого зоопарка.

Стихия, парализовавшая Чехию, угрожает и ее соседям. Проливные дожди стали катастрофой для Европы в целом. Уже сообщается о погибшем и двух исчезнувших в Австрии, а также о двух пропавших мужчинах в Германии. Больше всего пострадала Бавария — к счастью, по словам Тюриной, российским туристам ничего не угрожает.

"Есть экскурсионные автобусы на севере, которые двигаются к Баварии, но они еще не доехали. По опыту, в такой ситуации обычно перекрываются какие-то трассы, и транспорт пускается по другому маршруту, но он все равно едет", — сообщила она.

Что же касается ситуации в Турции, то туристов она пока не сильно беспокоит.

"Все беспорядки происходят в административных центрах, а люди лежат на пляжах. Протестовать на пляжах туркам нет никакого смысла, поскольку там нет правительства, и эти места приносят деньги. Даже в Стамбуле никакого влияния на спрос протесты не оказывают", — заявила она.

Тюрина полагает, что и в дальнейшем протестное движение в Турции не будет оказывать негативного влияния на туристическую индустрию, "если СМИ не начнут нагнетать, как это было с Египтом".

Она напомнила, что во время оранжевой революции в Египте ни на одном курорте ни с одним туристом ничего не произошло.

"С Тунисом была ровно та же ситуация", — заявила Тюрина.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: