Размер шрифта:   

В мире

"Охотники за торнадо" погибли в смерче в Оклахоме

3 июня 2013, понедельник / 09:10  |  Просмотров: 2852;  Комментариев: 0
Send to Kindle
"Охотники за торнадо"  погибли в смерче в Оклахоме Три "охотника за торнадо", известных по научно-популярным сериалам, оказались в числе по меньшей мере 19 погибших при смерчах на Среднем Западе США. Фото: БГНЕС

Три "охотника за торнадо", известных по научно-популярным сериалам, оказались в числе по меньшей мере 19 погибших при смерчах на Среднем Западе США.

Тим Самарас, его сын Пол Самарас и Карл Янг входили в исследовательскую группу, которая занималась полевыми исследованиями в непосредственной близости от торнадо в штате Оклахома, сообщают РИА Новости.

Все трое были известны по сериалу, выходившему на телеканале Discovery Channel до конца 2011 года, а также по работе с Weather Channel и National Geographic.

"К сожалению, они погибли, но они погибли, занимаясь любимым делом", — написал в Facebook брат погибшего Тима Самараса Джим.

Тим Самарас занимался "охотой за торнадо" на протяжении четверти века.

"Когда я был ребенком, я посмотрел фильм "Волшебник из страны Оз" и дал себе клятву, что я сам когда-нибудь увижу торнадо. Торнадо стали фактически целью моей жизни", — говорил он в интервью National Geographic в апреле.

Героиня фильма Дороти оказывается в волшебной стране, когда ее дом туда унес смерч. Работу Самараса и его коллег ценили не только искатели приключений, но и серьезные метеорологи, которые с помощью "охотников"-энтузиастов получали ценные сведения о природе смерчей.

Марк Уайли, исследователь Национальной метеорологической службы США, сказал Los Angeles Times, что Самарас и его коллеги отличались от подавляющего большинства "охотников", которые стараются подобраться ближе к торнадо из любви к острым ощущениям.

"К сожалению, эти трое были частью группы, которая гораздо больше была заинтересована в исследовательском аспекте этой работы", — сказал Уайли.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: