Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Парламент выбрал Николая Денкова премьер-министром

6 июня 2023, вторник / 15:30  |  Просмотров: 645;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Парламент выбрал Николая Денкова премьер-министром

Парламент проголосовал и одобрил на пост премьер-министра акад. Николая Денкова. За проголосовали 132 депутата, против высказались 69, воздержавшихся нет. Денков получил поддержку коалиции ГЕРБ-СДС (один голос против), коалиции ПП-ДБ и Движения за права и свободы (голосами двух депутатов). Структуру правительства ПП-ДБ и ГЕРБ-СДС также поддержали 132 депутата, против 69, без воздержавшихся.

Одобрен и состав Совета министров. Депутаты приняли переименование Министерства сельского хозяйства в Министерство сельского хозяйства и продовольствия. В правительстве премьера Николая Денкова, выдвинутого ПП-ДБ, будет только один вице-премьер - Мария Габриэль, предложенная ГЕРБ-СДС. Они будут чередоваться на этих постах на основании ротационного принципа через 9 месяцев. Это первое правительство в Болгарии с ротационным премьер-министром.

Новоизбранные члены Совета министров принесли присягу.

"Поздравляю всех болгар, у нас уже есть регулярное управление! Мы возвращаем силу парламентской республике!", - заявил в кулуарах парламента сопредседатель ПП Кирилл Петков. Он выразил надежду на полный 4-летний кабинета Денкова и Габриэль.

"Самое стабильное правительство - между первыми двумя политическими силами, поддерживаемое и другими", - прокомментировал лидер партии ГЕРБ Бойко Борисов также в кулуарах парламента, после избрания регулярного правительства. Относительно обвинений президента Румена Радева в адрес нового кабинета министров, Борисов отметил, что президент должен бы быть объединителем.

Лидер БСП Корнелия Нинова назвала "неморальной" достигнутую договоренность по правительству двух первых политических сил и объявила, что не предоставит им 100 дней толерантного отношения.

Президент Румен Радев отметил, что его пятое служебное правительство справилось со всеми сложными вызовами во время его управления страной.

В Совете министров состоялась церемония символической передачи власти от правительства служебного премьер-министра Гылыба Донева новому регулярному правительству. "Мы застали государство, поставленное на паузу. Передаем страну с хорошо функционирующими системами", - заявил Гылыб Донев, выразив надежду на преемственность.

"Нет ничего более нормального, чем то, чтобы болгарский парламент принял регулярное правительство, которое будет выполнять свои обязанности согласно Конституции", - заявил в свою очередь Николай Денков. Он выразил озадаченность фактом, что заместители министров служебного правительства были освобождены от занимаемых должностей приказами, подписанными служебным премьером Доневым. "Это не соответствует заявленному желанию преемственности", - подчеркнул Денков.

Источник: БНР

Фото: Скрийншот БНТ


Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: