Размер шрифта:   

В мире

Около 1000 человек задержано, более 70 ранено в Турции

2 июня 2013, воскресенье / 11:31  |  Просмотров: 2621;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Около 1000 человек задержано, более 70 ранено в Турции Полиция сняла оцепление с парка Гези и ушла с проспекта Истикляль и площади Таксим и тысячи стамбульцев хлынули на площадь, чтобы отпраздновать победу. Фото: ЕПА/БГНЕС.

В Турции полиция сняла оцепление с площади Таксим и с парка Гези в Стамбуле, за сохранение которого демонстранты почти пять суток боролись с полицией.

Полиция сняла оцепление с парка Гези и ушла с проспекта Истикляль и площади Таксим. Баррикады сняты. Тысячи стамбульцев хлынули на площадь. Люди собрались перед памятником Ататюрку в Таксиме и в самом парке Гези, сообщает РИА Новости.

Тем временем демонстранты в столице Турции Анкаре провели масштабную акцию протеста против политики правящей партии, требуя отставки премьера Тайипа Эрдогана. По данным СМИ, в акции в ночь на воскресенье приняли участие более 20 тысяч человек.

Акция в Анкаре началась как митинг солидарности с демонстрацией в Стамбуле, которая идет уже 5 дней. Жители мегаполиса протестуют против планов властей уничтожить один из немногих оставшихся „зеленых островков" города — парк Гези в центральном районе Таксим — и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс в рамках реконструкции одноименной площади. Протестантов поддержали многие города Турции, а также турки, проживающие в странах Европы, в том числе и в Болгарии.

Как сообщил на пресс-конференции министр внутренних дел Турции Муаммер Гюлер, в разных провинциях с начала беспорядков по теме парка Гези задержаны 939 человек. Ранения получили 26 сотрудников безопасности и 53 гражданина.

В ночь на субботу полиция применила против протестующих слезоточивый газ и водомёты. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган признал, что полиция совершила ошибку, используя газ против демонстрантов.

Глава турецкого правительства, однако, не считает нужным уступать протестантам и настаивает на продолжении проекта реконструкции площади Таксим. При этом он призвал прекратить беспорядки и дать возможность местным магазинам и другим предприятиям нормально работать.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: