Размер шрифта:   

Общество

С Бабушкой Мартой! С новым началом!

1 марта 2023, среда / 07:20  |  Просмотров: 729;  Комментариев: 0
Send to Kindle
С Бабушкой Мартой! С новым началом!

Первое марта – одна из любимых дат в праздничном календаре болгар. Этот день знаменует приближение весны, и является поводом для близких и друзей обменяться мартеницами – традиционными амулетами, сделанными из переплетенных белых и красных ниток. 1-го марта темная зимняя одежда всех болгар украшается яркими цветами мартениц, несущих надежду на здоровье и радость. Мартеницы являются также знаком почтения к Бабушке Марте – древнему языческому образу, сохранившему свое очарование до наших дней. В традиционных представлениях Бабушка Марта связывается с женским началом из-за своего постоянно меняющегося настроения, но также из-за силы вдохнуть жизнь природе, до недавнего времени погрузившейся в глубокий зимний сон.

Немногие современные люди дают себе отчет в том, что мартеница – это не только прекрасный подарок и красивое дополнение к одежде, но также символ, имеющий древнее значение и магическую силу. Первое марта является одним из тех моментов в календаре, которые воспринимаются как грань между зимой и весной, и символично толкуются как переход от смерти к жизни, от бесплодия к плодородию и родам. Поэтому этот период считается опасным, но в то же время благодатным для предсказания здоровья, благополучия, любви и брака. В связи с этим и символика мартеницы имеет два направления – предохраняет от злых сил, сглаза и бед, и в то же время несет здоровье, силу и плодовитость.

Наши предки делали мартеницы из шерсти или хлопка в классическом красно-белом варианте. Встречаются, однако, и другие комбинации: сине- белые мартеницы (обычно для мальчика) или сине-красные (характерные для некоторых регионов страны, как, например, для районов городов София и Мелник). Мартеницы могут быть и одноцветными – чисто белыми или красными, а в горах Родопы популярны пестрые мартеницы, украшенные разноцветными нитками. Иногда к двум концам переплетенных ниток прикрепляются сделанные из пряжи фигурки мужчины и женщины, известные как Пижо и Пенда.

В наши дни мартеницы прикалывают на одежду, повязывают на запястье или носят как ожерелье. В прошлом, однако, их ставили на разные места тела: на пальцы и на запястье, на шею, на пальцы ног, на локти под рукавами рубашки или же на поясницу. Данные места выбраны не случайно – это суставы, которые соединяют определенные части тела и воспринимаются как слабые и уязвимые, вот почему они нуждаются в защитной силе мартеницы.

Согласно традиции, мартеницы чаще всего мастерят пожилые женщины, но есть и исключения, например, в некоторых районах девушки делают мартеницы для своих любимых в качестве специального любовного подарка. Мартеницы носили не только люди, но также привязывали их к шее или упряжь скота за здоровье и плодовитость в течение года.

Белый и красный цвет мартеницы обычно толкуются как символы женского и мужского начала, пассивного и активного, чистоты и жизненной силы. Показательно то, что с этой же символикой эти цвета присутствуют и в свадебной обрядовости. Так, например, во многих районах принято, когда молодожены входят в свой новый дом, застилать их путь красной нитью или мартеницей. Переплетение белого и красного цветов присутствует и в одежде молодоженов: невеста носит белый фартук и красный пояс, а жених – красный пояс и белый платок. По этой логике в лице жениха и невесты можно увидеть «живых мартениц», а в фигурках Пижо и Пенды – молодоженов.

 

Перевод Марии Атанасовой/БНР

Фото: Рikist.com

 

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: