Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ПЕС оказывает давление на БСП из-за Стамбульской конвенции

12 февраля 2023, воскресенье / 07:15  |  Просмотров: 930;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ПЕС оказывает давление на БСП из-за Стамбульской конвенции

Пока Корнелия Нинова занимает пост председателя БСП, социалисты не поддадутся давлению, которое оказывает на болгарских левых по принятию Стамбульской конвенции Партия европейских социалистов. Перед делегатами 50-го конгресса БСП Корнелия Нинова заявила, что отстаивает всеми силами позицию, что у каждого есть мальчики и девочки, что они – матери и отцы, и назвала Стамбульскую конвенцию угрозой для болгарского общества и семьи.

В своем докладе она снова подчеркнула, что БСП не будет вступать в коалицию с ГЕРБ, и только после выборов партия левого толка решит, с кем будет сотрудничать. Корнелия Нинова отметила также, что с президентом Руменом Радевым БСП имеет не личные, а идеологические различия.

Что касается референдума о евро, организованного партией "Возрождение", то БСП поддерживает инициативу его проведения среди болгарских граждан.

Нинова призвала также положить конец внутренним разногласиям в партии и обвинила своих оппонентов в том, что долгие годы они "кормились" у правительства ГЕРБ и режима Бойко Борисова. Именно поэтому, по ее словам, они кричат громче всех, что БСП вступит в коалицию с ГЕРБ, с одной-единственной целью – разрушить партию изнутри.

В начале конгресса делегаты, во главе с бывшим лидером БСП Сергеем Станишевым, освистали Нинову, а евродепутат Петр Витанов провел процедуру изменения заседания и попросил первым пунктом поставить прекращение правомочий лидера БСП Корнелии Ниновой. Предложение было отклонено с мотивом, что БСП не может вступать в самоубийственные процедуры за несколько недель до выборов.

БСП исключила из своего Национального совета и своих рядов 14 членов. На форуме было принято организовать референдум о гендер-образовании в школах.

Партия левых поддержала своих экспертов, санкционированных по американскому закону Магнитского.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: