Размер шрифта:   

В мире

Турция охвачена волной протестов

1 июня 2013, суббота / 16:08  |  Просмотров: 3366;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Турция охвачена волной протестов Полиция применяет водометы и слезоточивый газ против протестующих в Турции. Фото: БГНЕС.

В Стамбуле, Анкаре и ряде других городов Турции то, что начиналось как акция экологов местного значения, перерастает в общенациональный антиправительственный протест.

Беспорядки в стране продолжаются уже второй день. В нескольких городах произошли столкновения демонстрантов с полицией. Полиция применяет водометы и слезоточивый газ, передает Би-би-си.

В Стамбуле газ был применен против многотысячной толпы, пытавшейся перейти через Босфорский мост и выйти к главной площади города. Для подавления беспорядков перебрасываются дополнительные подразделения полиции даже из таких отдаленных мест страны, как Анталия.

Протестующие забрасывают стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью.

В субботу утром в Twitter поступило несколько сообщений от очевидцев событий о гибели четырех человек, однако официального подтверждения этой информации нет.

В Анкаре участники акции, которую они назвали „Маршем солидарности", предприняли попытку пойти на здание парламента, скандируя "Сопротивление повсюду, везде Таксим".

Сотни демонстрантов в Анкаре расположились в городском парки и распивают там алкогольные напитки, протестуя таким образом, против недавно введенных ограничений на продажу и рекламу алкоголя.

Накануне в результате разгона демонстрации десятки человек получили травмы и более 60 были задержаны.

Началось все с мирной четырехдневной акции в парке Гези в центре Стамбула, участники которой выражали несогласие с планами реконструкции этой части площади Таксим - центральной площади европейской части Стамбула.

Стамбульский суд принял решение временно приостановить реконструкцию, поскольку работы разрушают корни деревьев парка.

Противники плана премьер-министра Раджепа Тайипа Эрдогана заявляют, что парк - одно из немногих зеленых мест в центре Стамбула.

Премьер же зявляет, что реконструкция площади проводится с целью разгрузить движение автомобилей и транспорта, и он не намерен отказываться от этого плана.

Протесты против стройки быстро вылились в недовольство всей политикой турецкого премьера и правящей Партии справедливости и развития.

Правозащитная организация Amnesty International осудила действия полиции. „Власти Турции должны запретить полиции любое чрезмерное применение силы и немедленно начать расследование случаев злоупотребления", - заявил директор европейской и центрально-азиатской программы организации Джон Далхусейн.

Реджеп Тайип Эрдоган находится у власти с 2002 года, и некоторые в Турции считают, что страна скатывается к авторитаризму.

На прошлой неделе парламент принят закон, ограничивающий продажу и употребление алкогольных напитков.

Отвечая критикам, турецкий премьер заявил, что хочет прекратить „шатание молодежи в пьяном виде", а не пытается навязать мусульманские ценности.

Члены его „Партии справедливости и развития" позиционируют себя как умеренных консерваторов и сторонников политического ислама. Сам Эрдоган подчеркивает, что верен принципу светскости власти в Турции.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: