Размер шрифта:   

Общество > Религия

В митрополитском соборе в Софии встретили мощи святых братьев Кирилла и Мефодия

23 май 2022, понедельник / 15:24  |  Просмотров: 796;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В митрополитском соборе в Софии встретили мощи святых братьев Кирилла и Мефодия

Святые мощи салоникских братьев Мефодия и Кирилла были торжественно встречены в кафедральном храме Св. Недели в Софии. В честь знаменательного события Его Преосвященство Белоградчикский епископ Поликарп, викарий патриарха, отслужил молебен перед святынями в храме в присутствии президента Румена Радева, вице-президента Илияны Йотовой, мэра Софии Йорданки Фандыковой, высших духовных лиц и гостей.

Перед официальными лицами епископ Поликарп прочел приветствие Его Святейшества Софийского митрополита и болгарского патриарха Неофита в связи с этим историческим событием со всенародным поклонением перед святыми мощами двух равноапостольных братьев, которое продолжится в храме до полудня 25 мая.

Впервые после возвращения святых мощей на Афон их вывозят из Греции и первой православной и славянской страной на этом пути стала Болгария, что является важным актом признания нашей страны как родины славянской азбуки и культуры, рассказывает БНР.

По словам президента Радева, их прибытие в Болгарию в канун самого светлого болгарского праздника 24 мая подчеркивает огромную роль нашей страны в деле святых братьев и неразрывную связь страны и народа с их миссией.

Фото: Википедия
Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: