Размер шрифта:   

Общество

Очереди на получение документов о временной защите у КПП «Дуранкулак»

23 марта 2022, среда / 08:40  |  Просмотров: 561;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Очереди на получение документов о временной защите у КПП «Дуранкулак»

Часами приходится ждать украинским гражданам в очереди на пограничном пункте у села Дуранкулак, чтобы получить документ о временной защите, информирует «Радио Варна» БНР.

Размещенных на территории области Добрич преимущественно женщин и детей из Украины около 4 000. На данный момент пограничный пункт – единственное место, где можно получить документ, который предоставляет им право на работу, медицинские услуги, посещение школ и детских садов, а также социальную помощь.

«Обработка документов одного человека отнимает 30-40 минут, поэтому когда приезжают организованные группы из гостиниц в области, людям приходится ждать часами», - сообщил волонтер Болгарского общества Красного креста Георги Георгиев.

Сегодня на пункт у Дуранкулака прибыли и представители Агентства занятости, чтобы представить информацию относительно условий начала работы для украинских граждан.

Большая часть беженцев в области Добрич размещена в отелях г. Балчик, со вчера началось размещение и в курортном комплексе «Албена». Из МВД сообщают, что там завтра ожидается начало выдачи документов о временной защите в районных отделениях полиции.

Отельеры обеспокоены, смогут ли уложиться в срок с регистрацией беженцев до конца марта, каково условие предоставления государством помощи в размере по 40 левов для украинских беженцев.

Фото: Мая Штырбанова/БНР

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: