Размер шрифта:   

Общество

Из-за войны покинуть свои дома была вынуждена четверть населения Украины

21 марта 2022, понедельник / 07:01  |  Просмотров: 583;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Из-за войны покинуть свои дома была вынуждена четверть населения Украины

Более десяти миллионов или четверть населения Украины покинули родные места из-за «опустошительной» войны, развязанной Россией, сообщает Франс-пресс, цитируя данные Верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

В Твитере Гранди отметил, что те, кто ведут войны в какой бы то ни было точке мира, несут ответственность и за страдания, причиненные мирным жителям, вынужденным покидать свои дома.

По данным ООН, 3 389 044 украинца покинули страну с начала российской инвазии 24 февраля,  еще 60 352 намереваются покинуть пределы своей родины. Около 90% из них – женщины и дети.

По информации ЮНИСЕФ, среди спасающихся от войны в Украине за границей есть более 1,5 млн детей. Детский фонд ООН предупредил и о «реальных и увеличивающихся» рисках того, чтобы дети стали объектом торговли людьми и эксплуатации.

До конфликта в зонах, контролированных Киевом, проживали 37 млн человек. Другая часть населения находится в аннексированном Россией Крыме и пророссийских сепаратистских регионах Восточной Украины.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: