Размер шрифта:   

В мире

На имя мэра Нью-Йорка пришло два письма со смертельно опасным ядом

30 май 2013, четверг / 09:23  |  Просмотров: 2187;  Комментариев: 0
Send to Kindle
На имя мэра Нью-Йорка пришло два письма со смертельно опасным ядом Блумберг известен как один из наиболее ярых противников свободного ношения оружия в стране. Фото: БГНЕС

На имя мэра крупнейшего мегаполиса США Майкла Блумберга пришло два анонимных письма со смертельно опасным ядом - рицином.

Об этом сообщила в среду полиция Нью-Йорка, передает ИТАР-ТАСС.

Первое письмо было доставлено в пятницу в одно из нью-йоркских муниципальных зданий. Второе пришло в воскресенье в вашингтонский офис основанной Блумбергом организации "Мэры против нелегального оружия".

В обоих посланиях содержатся угрозы в адрес градоначальника в связи с его позицией по вопросу о контроле за оборотом огнестрельного оружия в США.

Блумберг известен как один из наиболее ярых противников свободного ношения оружия в стране.

Он неоднократно призывал власти ужесточить оружейное законодательство. То, что в конвертах был именно рицин, подтвердили результаты лабораторного анализа.

Полиция полагает, что письма были отправлены одним и тем же человеком. К расследованию подключилось ФБР.

Схожие инциденты произошли в США совсем недавно.

В апреле были обнаружены письма с рицином на имя президента Барака Обамы и сенатора-республиканца Роджера Уикера.

Федеральные власти США предъявили обвинения 41-летнему Эверету Даншке "во владении биологическим оружием и попытке его использования для лишения человека жизни".

Рицин представляет собой яд растительного происхождения, который получают путем обработки касторовых бобов - плодов растения клещевины.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: