Размер шрифта:   

Общество

Питомцам беженцев, спасающимся от войны в Украине, тоже необходима регистрация и забота

16 марта 2022, среда / 07:32  |  Просмотров: 543;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Питомцам беженцев, спасающимся от войны в Украине, тоже необходима регистрация и забота

Число людей, спасающихся от войны в Украине и решивших остаться на территории Болгарии, превысило 30 000 и продолжает расти. Все больше становится и житейских историй, которые могут послужить примером силы духа, гуманизма и милосердия в самые страшные минуты. Сейчас мы попытаемся посмотреть на трагедию не глазами репортеров, аналитиков и политиков, а глазами … домашних любимцев. Тысячи кадров, показывающих трагические последствия нападения России на Украину, фокусируются на лицах людей, которые вынуждены искать спасения за пределами своей родины и на том, как они защищают и любят своих четвероногих друзей, как берут их с собой, наряду с самым необходимым.

«Русские и украинцы очень привязаны к своим домашним любимцам. Почти у каждой семьи есть собака или кошка, которые считаются членами семьи, а при опасности их спасают вместе с детьми и родственниками», – рассказала в интервью «Радио Болгария» тренер и специалист по поведению собак Ина Хаджиева.

Предоставление временного или долгосрочного крова – все еще не конец мытарств и тревог даже для тех владельцев домашних животных, которые планируют остаться в Болгарии на более долгий срок. Кроме собственной регистрации как беженца или ищущего убежища, каждый из них должен позаботиться и о регистрации своих четвероногих спутников.

«Наше государство упростило процедуру пересечения границ для питомцев беженцев из Украины. Они, однако, должны подать уведомление в Болгарское агентство по безопасности продуктов питания, после чего располагают 72-часовым сроком для проведения полного ветеринарно-медицинского осмотра своего питомца. После прививки от бешенства, домашний любимец должен оставаться на карантине 21 день», – объяснила в интервью БНР д-р Маргарита Чанкова, директор отдела «Забота о домашних животных» в фонде «Четыре лапы». Она дополнила, что клиника фонда, которая находится в Банкя, открыта и готова оказать безвозмездную помощь домашним животным, прибывшим в Болгарию из Украины.

В клинике животных осмотрят, обеззаразят и вакцинируют от бешенства, что является обязательным условием для поездок в рамках ЕС и выдачи ветеринарно-медицинского паспорта.

Но такого однократной визит к ветеринару может оказаться недостаточным для выявления последствий стресса, пережитого животным.

«Собаки лишены представления об опасности, которым обладаем мы, люди. Взрослые люди боятся чего-то конкретно. Этот страх порождает неуверенность в нашей способности справиться с трудностью, а также такие вопросы как: выживем ли, куда надо бежать, хватит ли там еды. В случае с детьми и животными, однако, все не так просто, – объясняет Ина Хаджиева. – Поэтому важно уметь подготавливать как детей, так и собак к стрессовой ситуации для того, чтобы они могли распознать ее и справиться с ней. Для собак такая подготовка заключается в способности спокойно воспринимать разные резкие шумы – фейерверки, сирены, движение и толпу людей, а также правильно вести себя на поводке рядом с хозяином. Но самое главное в подобных ситуациях, чтобы собака чувствовала сильную эмоциональную связь со своим хозяином».

Собака – очень социальное животное, и забота о нем требует не только обеспечения водой, кормом и прогулкой, но и заботы о его поведенческом и психическом здоровье. Поэтому занятия с четвероногими не должны ограничиваться только обучением выполнять команды, уверена Ина. Сама она окончила специальную академию в Великобритании по подготовке тренеров собак, желая таким образом помочь своему четвероногому другу.

Перевод: Снежана Никифорова/БНР

Фото: ЕПА/БГНЕС

 

 

 

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: