Размер шрифта:   

Общество

Более 150 беженцев из Украины уже изучают болгарский язык

14 марта 2022, понедельник / 09:29  |  Просмотров: 661;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Более 150 беженцев из Украины уже изучают болгарский язык

Более 150 украинских беженцев нашли прибежище в городе Свиштов и получили там бесплатный приют и еду. 130 из них размещены на двух муниципальных базах, а остальных поселили в общежитии Хозяйственной академии в придунайском городе. Родители и дети – в основном, бессарабские болгары, приехавшие на автобусах через Дуранкулак и пограничный пункт «Дунав мост» у Русе.

Через Румынию в Свиштов можно въехать и на пароме Свиштов-Зимнича, на пограничном пункте нет наплыва беженцев. Город принял украинских граждан по просьбе украинского депутата и председателя Ассоциации болгар в Украине Антона Киссе, который организовал транспорт для беженцев.

В Свиштове новая жизнь беженцев начинается с курсов болгарского языка для детей и взрослых, организованных муниципальными властями.

Ускоренный курс для получения базисных знаний по болгарскому языку включает 14 тем. Цель в том, чтобы люди, бегущие от войны, могли проще приобщиться, пойти в магазин за покупками, провести разговор с будущим работодателем, объяснила учительница болгарского языка для украинцев Галя Рошелова.

«С украинцами, которые находятся в Свиштове, мы будем работать каждый день, кроме субботы и воскресенья, по два часа. Я подготовила один учебник для иностранцев, который начинается с темы знакомства, затем следуют темы, посвященные семье, дому, покупкам в магазине, коммуникации с другими людьми, работе».

«Начинается все с азбуки, а кто до какого уровня дойдет, решает сам», –  отметила Рошелова.

Одна первых учениц, записавшихся на бесплатные ускоренные курсы болгарского языка, Мария Нейкова. Молодая женщина уже пять дней находится в Свиштове, ища убежища от войны. Она хочет освежить знания, которые имела ребенком, чтобы начать новую жизнь в Болгарии:

«Я болгарка из Украины. В школе мы изучали болгарский язык, но я многое уже позабыла, ведь это было давно. Мы хотим знать язык лучше, чтобы можно было разговаривать на нем без проблем, общаться с людьми, понимать друг друга. Мы хотим получше узнать друг друга и попробовать тут обустроиться. Нам очень нравится Болгария. Нам здесь все как родное».

Виктор и его сестра Женя приехали в Свиштов со своими семьями и детьми, у них нет уверенности, как и где они продолжат жизнь, но они также сели за парты, чтобы учить язык своих предков.

«Мы из бессарабских болгар. Я привез детей сюда. Учу язык, чтобы мы лучше понимали друг друга. Все еще не знаю, что мы будем делать дальше. Посмотрим, пока неизвестно» – поделился Виктор в разговоре с корреспондентом БНР Здравкой Маслянковой.

Более 50 украинских детей-беженцев в Свиштове, которым предстоит пойти в детские сады и школы после того, как их родители получат статус беженцев или гуманитарной защиты. Поэтому дети также начали ежедневно посещать двухчасовые уроки болгарского языка.

Все еще немногие работодатели предлагают рабочие места для приезжих украинских граждан, но и пока мало тех, кто уже получил в стране гуманитарный статус, позволяющий работать.

Перевод Елены Паскаловой

Источник и фото: БНР

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: