Размер шрифта:   

Общество

Удается ли государству координировать поддержку беженцев в стране?

11 марта 2022, пятница / 12:30  |  Просмотров: 587;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Удается ли государству координировать поддержку беженцев в стране?

«Друзья, желающие помочь беженцам из Украины, ищут квартиру, чтобы приютить студента, мать с ребенком и женщину среднего возраста. На неделю, пока получат необходимые им документы. Кто, хочет помочь, пусть мне напишет…», – с таким призывом обратилась на днях наша коллега. Такой же призыв постоянно повторяется в социальных сетях и всего за несколько часов на него отзываются незнакомые добрые люди, без лишних вопросов, условий и ожиданий. Помощь, поддержка, сопричастность – все они имеют место в первые дни шока от войны. Добровольцы по всей стране набирают и распределяют пожертвования, транспорт и места для размещения. Но невольно возникает вопрос – где же в этой ситуации государство? В столь тревожной нынешней ситуации оно, кажется, остается все той же неуклюжей административной машиной, нисколько не готовой к реальным вызовам жизни.

Более 37 000 украинских беженцев прибыли на территорию Болгарии с начала войны. Здесь остались почти 30 тысяч из них, в основном, женщины, дети и бессарабские болгары. Только за последние сутки, по данным Пограничной полиции, в поисках спасения от войны болгарскую границу пересекли 5 900 человек. В интервью БНР замминистра труда и социальной политики Иван Крыстев уточнил, что в ближайшие дни в официальном издании Европейского союза будет опубликована уже принятая болгарским правительством европейская директива об оказании временной защиты  беженцам из Украины.

«Впервые будет задействован механизм, при помощи которого, в целях оказания поддержки ищущим спасения от войны, будут урегулированы их временное пребывание и доступ к рынку труда, социальным услугам, образованию и здравоохранению. Поэтому очень важно, чтобы все, кто прибывает в Болгарию, приобрели статус беженца. Эта директива не требует изменения местного законодательства и ее следует применить как можно скорее», – заявил Иван Крыстев.

Как можно скорее – время теперь идет с особой скоростью...

Параллельно с этим, находящиеся в нашей стране украинские граждане должны подать заявление о предоставлении им статуса беженца до 31 марта с тем, чтобы они могли получать финансовую помощь в размере 40 левов (около 20 евро) в день на протяжении 3 месяцев, решило правительство. Такая же мера поддержки будет оказана и туристической отрасли. Кроме того предусмотрено ускоренное подключение к рынку труда беженцев из Украины.

Первые предложения вакансий на работу со стороны болгарских работодателей уже поступили, причем во всех секторах экономики, как уточнил замминистра Иван Крыстев. Он еще дополнил, что украинские дети, прибывающие в Болгарию, срочно нуждаются в специализированной психологической помощи. Но, по его словам, она также организована на добровольной основе. Агентство по защите детей может проявить официальное отношение лишь после приобретения ребенком статуса беженца. Процедура по принятию украинских детей в школу или детский сад тоже начинается с установлением юридического статуса. До тех пор все делается за счет усилий волонтеров.

 

Необходимы ясные послания

«Нигде нет ясной информации о том, как нам следует устроить свою жизнь здесь, пока весь этот ужас закончится», – жалуются проезжающие транзитом беженцы.

«Представителей нашего государства на границах нет, – завил Иван Тошев из Национального объединения малого и среднего бизнеса. И подает как пример такие страны, как Норвегия, Швеция, Нидерланды, Германия, которые установили свои пункты с национальным флагом, с людьми, которые раздают пищу, помогают и направляют беженцев. – У нас такого нет. Люди приезжают из Украины и здесь не могут войти в контакт с нами, потому что им негде раздобыть местные сим-карты для сотовой связи. Денег у них тоже нет, поскольку у нас никто не хочет обменивать их валюту (украинские гривны – прим. редактора)».

Тошев, вместе со своими коллегами безвозмездно помогает беженцам, обеспечивая им транспорт, пищу и приют. Но они не в состоянии одни организовать отправку гуманитарной помощи людям, оставшимся в Украине. „Как мне провести эту помощь через границы? Должен быть единый координационный центр, который оказывал бы нам содействие, и устроить такой центр обязано именно государство», – категоричен болгарин.

Такой центр начнет работу, но в Бургасе, до конца недели. Именно в причерноморских районах Болгарии на данный момент установлено самое серьезное скопление людей, ищущих спасения от войны. Вышеупомянутый областной кризисный центр будет устроен в здании Морского вокзала, заявил управляющий Бургасской областью Стойко Танков.

«Наша цель – собрать в одном месте все институты, ответственные за принятие беженцев из Украины. Кроме обслуживания беженцев, здесь будет организован и дополнительный сбор гуманитарной помощи. В Центре будут и представители Государственного агентства по делам беженцев, которые пока принимают только два дня в неделю – в среду и четверг, но у нас есть желание увеличить их приемные дни», – пояснил Стойко Танков, в очередной раз призвав, чтобы все министерства, агентства и другие государственные предприятия предоставили свои базы отдыха для размещения украинских беженцев. На этот призыв, кстати, уже отозвались БНР, БНТ и Софийский университет. Стойко Танков также призвал, чтобы Национальный кризисный штаб содействовал перенаправлению беженцев из причерноморских в другие районы страны.
«Мы, люди, кажется, опередили в своих действиях государство», – заявила в интервью «Радио Болгария» фотограф Вера Гоцева, указывая на нехватку организационной и логистической административной поддержки. Но не являемся ли именно все мы, как люди, этим государством!? Ведь именно в такие тяжелые времена формируются национальный дух, гражданское общество и гуманное отношение ко всем нуждающимся. Ведь именно в такие  времена «наши будни резко становятся историей», – как написал писатель Георги Господинов. И даже если государство отстает в адекватности своих действий, уже ясно одно – то, что на усилия его граждан возлагают свои надежды тысячи людей, которые сегодня ищут спасения от своего «вчера».

 

Перевод Вили Балатаджияна, БНР


Фото: БГНЕС

 

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: