Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Премьер настаивает на финансовой поддержке ЕС в связи с войной в Украине

11 марта 2022, пятница / 09:30  |  Просмотров: 561;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер настаивает на финансовой поддержке ЕС в связи с войной в Украине

На саммите лидеров стран ЕС в Версале премьер-министр Болгарии Кирилл Петков будет настаивать на финансовой поддержке со стороны европейских партнеров для всех государств, находящихся близко к войне в Украине, передает БНР.

«В первую очередь необходимо увидеть, что есть поддержка на европейском уровне в отношении беженцев - не может каждая страна самостоятельно бороться», - заявил он.

Премьер Петков дополнил, что Болгария должна думать и о сценарии, при котором Россия может остановить поставки газа. «Не верю, что до этого дойдет, но единственный способ справиться с таким казусом – прекратить экспорт электроэнергии», - отметил премьер.

С 1 апреля до 31 мая будет усилена охрана воздушного пространства Болгарии двумя самолетами Военно-воздушных сил Нидерландов, гласит решение правительства. Самолеты не будут иметь права использовать оружие, включительно для предупредительной стрельбы.

«У меня нет никаких замечаний в отношении спецслужб», - заявил ранее сегодня министр обороны Драгомир Заков в Народном собрании. Представители партии «Демократическая Болгария», которая является коалиционным партнером в правительстве, вчера выразили опасения, че спецслужбы не располагают надежной информацией, чтобы высшее государственное руководство могло принимать правильные решения в этот сложный момент. В качестве примера был приведен прогноз спецслужб о том, что масштабное российское наступление против Украины нереалистично в следующие месяцы.

«Службы предоставляют корректную информацию, но иногда есть расхождения в заключительных оценках – это касалось, скорее, начала кризиса», - прокомментировал министр обороны.

«Уже есть предложения союзников о том, как заполнить группу на батальонной основе, которую наша страна формирует для усиления восточного фланга НАТО», - сообщил Драгомир Заков после закрытого заседания парламентской комиссии по обороне. Он уточнил, что группа остается на нашей территории, но будет под руководством командующего вооруженными силами НАТО.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: