Размер шрифта:   

Общество

Болгарские пенсионеры не получат рождественские бонусы – премьер-министр

9 декабря 2012, воскресенье / 17:02  |  Просмотров: 2652;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарские пенсионеры не получат рождественские бонусы – премьер-министр Бойко Борисов. Фото: БГНЕС.

Болгарские пенсионеры не получат рождественские выплаты к пенсии в этом году, сообщил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в воскресенье.

Как сказал глава болгарского правительства в интервью телеканалу bTV, в госбюджете не осталось денег на выплаты рождественского пособия пенсионерам.

Напомним, в середине ноября министр финансов Болгарии Симеон Дянков заявил, что болгарские пенсионеры смогур получить бонусы на Рождество, если баланс госказны к концу ноября будет позитивным.

Средняя пенсия в Болгарии одна из самых низких в Европе – около 294 левов, но реально почти 750 000 человек получают минимальную пенсию в 145 левов.

С 1 апреля 2013 года 85% пенсий в Болгарии вырастут на 9,8%. Увеличение охватит все виды пенсий в Болгарии, а 85% пенсий из них вырастут на 9,8%, что, по мнению правительства, должно скомпенсировать рост инфляции с июля 2009 года.

Также с 1 апреля следующего года минимальная пенсия по возрасту и необходимому стажу работы в Болгарии достигнет 150 левов. Максимальный размер пенсии, по предварительным планам, увеличат с 700 до 770 левов. В запланированное повышение входят также пенсии по наследству, инвалидности, вдовству.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: