Размер шрифта:   

Общество

Проф. Ивайло Дичев: Пора избавиться от комплекса благодарности к России

2 марта 2022, среда / 05:48  |  Просмотров: 554;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Проф. Ивайло Дичев: Пора избавиться от комплекса благодарности к России

На фоне войны в Украине зачастили призывы бойкотировать национальный праздник – 3 марта. В этот день, по традиции, в присутствии официальных гостей, возлагают венки и отдают дань памяти русской освободительной армии. (3 марта 1878 года подписан Сан-Стефанский предварительный мирный договор о прекращении Русско-турецкой войны 1877-1878 г., ознаменовавший Освобождение Болгарии от османского ига).

По мнению многих сейчас настал момент Болгарии изменить дату и повод для национального праздника.

Так думает и профессор культурной антропологии Софийского университета Ивайло Дичев, по мнению которого, мы, болгары, страдаем национальным комплексом благодарности по отношению к России. «А одним из его проявлений является наш национальный праздник, который уникален – ведь нет такого государства, которое праздновало было что-то, в чем само оно не участвовало! 3 марта состоялось подписание Сан-Стефанского мирного договора между двумя империями, в котором не участвовало ни одного болгарина», - утверждает проф. Ивайло Дичев и дополняет, что настало время болгарам выйти из-под влияния России и «взять судьбу в собственные руки». И еще:

«Мы видим, как работает это т.н. «Освобождение» дедом Иваном (мифологизированный образ освободительницы России в коллективном сознании болгарского народа под османским игом). Путин заявил, что отправляется в Украину, чтобы исправить какие-то исторические ошибки. Украина, по его мнению, фальшивая страна, которая, в сущности, испокон веков была частью России. Но вопрос в том, что эта аррогантная позиция России представлена в качестве освободительной с целью оккупации Украины. В результате этой самой позиции, нас, болгар, держали 45 лет в унизительном состоянии ограниченного суверенитета», – считает профессор Дичев.

По его мнению, национальным праздником должен быть объявлен день провозглашения Тырновской конституции 16 апреля 1879 года, когда были заложены  основы свободного и независимого болгарского государства. Ивайло Дичев прокомментировал также сильные исторические, культурные и духовные связи между русским и болгарским народом. Некоторым русофилам в Болгарии неизвестны культурные процессы в стране, а там «под гнетом диктатуры протекают важные процессы. Люди в России смело борются с режимом», – говорит проф. Дичев и в качестве примера приводит оппозиционное СМИ «Новая газета», которое на днях выпустило номер на украинском и русском языке в знак солидарности с жертвами войны.

«Русская культура всегда была в противоречии с российским самодержавием, с российскими режимами, начиная с декабристов. И если нам стоит у кого-то поучиться, так это, разумеется, у российских диссидентов, интеллектуалов и ученых. Но посмотрите, что до начала этой агрессии в первую очередь сделал Путин – он закрыл созданную академиком Андреем Сахаровым правозащитную организацию «Мемориал», занимающуюся памятью жертв коммунизма», – отметил проф. Дичев.

По его мнению, лучше уже начать наконец думать о русской культуре не как об олицетворении Православия и деда Ивана, а как о культуре, в которой идет борьба за модернизацию и демократию. Необходимо отмежеваться от российских режимов разных эпох.

«В этом смысле, мне хотелось бы, чтобы мы бойкотировали 3 марта в качестве национального праздника», – заявил проф. Дичев и дополнил:

«Вопрос не в том, что мы должны быть против тех, кто воевал с Османской империей за нашу свободу, а это не были только русские, среди них были украинцы, румыны, финны и т. д. Речь идет о выборе нашего болгарского праздника, который отражал бы нашу независимость. Я надеюсь, что в контексте войны в Украине будет сделан жест разграничения и солидарности. Инициатива мэрии столицы о перемещении памятника Советской армии в Софии стала положительным шаг в этом направлении.

Важно проявить символический жест солидарности, как это сделали в парламенте, который выступил с декларацией, осуждающей действия России в отношении Украины. Пусть мы, как граждане, именно в этот момент откажемся приходить к этим советским и русским памятникам. И пусть наши соотечественники, которые очень любят переодеваться в русских солдат на разных исторических реконструкциях, не делают этого именно сейчас, а, например, в августе, когда отмечаются освободительные бои на Шипке», – подытожил проф. Дичев.

 

Перевод: Снежана Никифорова, БНР

Фото: БГНЕС - архив

 

 

 

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: